Arte Antica [Parte I]

mar 14 -  mer 15 MAGGIO 2024
Asta 51 - I

Arte Antica [Parte I]

mar 14 MAGGIO -  mer 15 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Arte Antica [Parte I]
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 228 LOTTI
Lotto 91

Christoffel van Sichem (Basilea, 1581 - Amsterdam, 1658) [da]

Giuditta con la testa di Oloferne.

post 1610.
Acquaforte. mm 131x100. Bartsch , III, 126. New Hollstein, 395. In basso a destra il monogramma "E.H.". [..]
Base d'asta
Lotto 92

Giuseppe Niccolò Vicentino (Veneto, ) [scuola di]

La Carità.

1540-1549 ca.
Chiaroscuro a tre legni, verde oliva chiaro, verde oliva medio, bruno. mm 140x95.  Bartsch, XII, 3. Takahatake [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 93

Monogrammista Z.V. (incisore della cerchia di Marcantonio Raimondi, )

Donna con falce di luna.

Prima metà XVI secolo.
Bulino. mm 83x85. Nagler, V, 2124. Versione in controparte di una incisione di Marcantonio Raimondi (TIB [..]
Base d'asta
Lotto 94

Mater dolorosa (Madonna dei sette dolori) e altre tre stampe devozionali popolari.

XVIII-XIX secolo.
Xilografia. mm 355/363x253/268 Foglio: mm 390/420x265/300. Due tavole ( Mater dolorosa e l' Annunciazione ) [..]
Base d'asta
Lotto 95

S. IOSEPH.

Xilografia. mm 352x253. Foglio: mm 360x261.  Tavola con il monogramma "LC" (di Lucas Cranach) [..]
Base d'asta
Lotto 96

Giostra per la festa popolare della porchetta in Bologna per l'anno 1720.

In Bologna: nelle stampe de'Peri, nelle Calzolarie, all'insegna dell'Angelo Custode,[1720].
Bulino. mm 380x477. Foglio: mm 440x510. Da Agl'illustrissimi, ed eccelsi signori gonfaloniere di giustizia [..]
Base d'asta
Lotto 97

Les Véritables cris de Paris.

A Paris: chez Basset le Jeune, rue St Jacques au coin de la rue des Mathurins, 1740-1760.
Bulino. mm 520x840. Foglio: mm 620x990. La tavola documenta la lunga tradizione, sia letteraria che iconografica, [..]
Base d'asta
Lotto 98

Boite à jeu de quadrille.

Seconda metà XVIII secolo.
Scatola da gioco in legno rosso Pompadour e vernis Martin, sul coperchio decori impressi in oro e bruno a incorniciare [..]
Base d'asta
Lotto 99

Mazzo completo di quaranta carte da gioco

1796.
Xilografia, in coloritura verde, arancio e blu. mm 98x52 ciascuna carta. Mazzo completo di 40 carte con al verso [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 100

Guidon Silvagio / La fida Bradamante / Il valoroso Rugiero.

1550-1560 ca. [Modena: Soliani, 1828/1864)
Xilografia. mm 370x255/260. Foglio: mm 420/422x270/290. I personaggi dell' Orlando furioso e dei poemi cavallereschi [..]
Base d'asta
Lotto 101

Stereoscopio portatile e 118 stampe.

Francia fine XIX - inizio XX secolo.
Visore stereoscopico con astuccio in legno per lo strumento (cm 18x10,5x4h) e 118 stampe stereoscopiche coeve [..]
Base d'asta
Lotto 102

Coryn Bol o Boel (Anversa, - Bruxelles, 1688)

La bottega del barbiere - chirurgo.

1640-1668.
Acquaforte e bulino. mm 253x320. Foglio: mm 268x338.  Le Blanc , 52. Hollstein , 42. Sulla lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 103

Jacques-Philippe Le Bas o Lebas (Parigi, 1707 - 1783)

Le chimiste.

A Paris: chez J. Ph. Le Bas...,1745-1747.
Acquaforte. mm 373x494. Foglio: mm 435x695. IFF / Inventaire du Fonds Français, 388.  Da un dipinto [..]
Base d'asta
Lotto 104

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Quindici tavole da Le ventiquattr'hore dell'humana felicità.

1675 ca
Acquaforte. mm 272/274x198/201. Foglio: mm 318x230. Bartsch, XX. Bertarelli, 394-421. Varignana, 139-165. [..]
Base d'asta
Lotto 105

Alfabeto in sogno, esemplare per disegnare di Giuseppe M.a Mitelli Bolognese MDCLXXXIII.

1683.
Acquaforte. mm 272/275x192/194  Foglio: mm 225x194/330. Bartsch, XX. Bertarelli, 96-120. Varignana, [..]
Base d'asta
Lotto 106

Nove tavole da Alfabeto in sogno, esemplare per disegnare di Giuseppe M.a Mitelli Bolognese MDCLXXXIII.

1683.
Acquaforte. mm 270/275x192/194  Foglio: mm 275x190/194. Bartsch, XX. Bertarelli, 96-120. Varignana, [..]
Base d'asta
Lotto 107

Molti così camina[n]o nel mondo.

1685.
Acquaforte. mm 274x198. Foglio: mm 386x275. bertarelli , 487. Sulla lastra in basso al centro il titolo e a [..]
Base d'asta
Lotto 108

Sette torri famose d'Italia.

1701.
Acquaforte. mm 257x375. Foglio: mm 324x420. Buscaroli, 71. Varignana , 488. Firmata e datata in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 109

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803)

Affatica il Villan mentre il Sol dura / Torna al tugurio quando manca il giorno...(Famiglia contadina).

1764 ca.
Acquaforte e bulino. mm 360x445. Foglio: mm 410x520. Da un dipinto di Francesco Maggiotto. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 110

L'Astrologo / L'Orso, che balla / Concia Careghe.

Venezia: apud Nic. Cavalli, 1765 ca.
Acquaforte e bulino. mm 380/382x293.  Foglio: mm 380/533x288/440.  Marini, 62, 63,68. Tre tavole da [..]
Base d'asta
Lotto 111

Anthony Walker (Thirsk, Yorkshire, 1726 - Kensington, 1765)

The country attorney and his clients.

London: J. Boydell, Engraver in Cheapside, March 1st,, 1764.
Acquaforte e bulino. mm 424x538. Foglio: mm 480x585. Da un dipinto per lungo tempo erroneamente attribuito a [..]
Base d'asta
Lotto 112

Capolettera miniato.

1350-1400 ca.
Tempera a colori e pittura oro su pergamena. mm 78x76. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. Lettera "N" [..]
Base d'asta
Lotto 113

La Vergine e due angeli in adorazione del Bambino.

Tempera a colori e lumeggiature in oro su pergamena. mm 124x105. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. [..]
Base d'asta
Lotto 114

Presentazione di Gesù bambino al tempio.

1550 ca.
Tempera su pergamena. mm 230x180. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. Piccolo dipinto su pergamena di [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 115

Scena allegorica.

Matita nera, pennello e acquerello marrone chiaro, carta bianca sottile con vergelle priva di filigrana. mm 152x108. [..]
Base d'asta
Lotto 116

La Vergine col Bambino sulle nubi e angioletti.

Penna e inchiostro nero su carta bianca. mm 178x105. Al verso del montaggio etichetta di provenienza della galleria [..]
Base d'asta
Lotto 117

La Vergine che allatta con San Giuseppe e San Giovannino

Base d'asta
Lotto 118

Due studi di testa virile di profilo (r). Schizzo di mezzo busto virile di profilo (v).

Matita rossa, lievi rialzi in bianco, su carta vergellata spessa color nocciola priva di filigrana. mm 290x430. [..]
Base d'asta
Lotto 119

Pietà con la Vergine addolorata.

Presumibilmente 1680-1720.
Tempera a colori su pergamena applicata a supporto sagomato in legno sottile. mm 175x105. Sorta di piccolo altarolo [..]
Base d'asta
Lotto 120

Coppia di piccole vedute campestri.

Pennello e acquerello a colori su traccia di matita nera, carta vergellata sottile. mm 140x182/184.
Base d'asta
91 / 120  di 228 LOTTI