Ancient Art [I Part]

tue 14 -  wed 15 MAY 2024
Auction 51 - I

Ancient Art [I Part]

tue 14 MAY -  wed 15 MAY 2024
I session: Tuesday May 14, 10 am

Lots 1-93: Ancient prints

Lotti 94-111: Popolari

II session:  Tuesday May 14, 2 pm

Lots 112-128: Ancient drawings and paintings

Lots 129-204: Maps

Lots 205-228: Orientalia

III session: Wednesday May 15, 10 am

Lots 229-353: Modern drawings, paintings and sculptures

Lots 354-361: Russian drawings and prints

IV session:  Wednesday May 15, 2 pm

Lots 362-559: Modern prints

Lots 560-571: Suprematism and russian cubo-futurism

Lots 572-590: Futurism

V session: Thursday May 16, 10 am

Lots 591-671: Contemporary Art

Lots 672-694: Italian, american and japanese Pop Art

VI session: Thursday May 16, 2 pm

Lots 695-735: Posters

Lots 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art in Florence and Tuscany
Ancient Art [I Part]

1 / 30  of 228 LOTS
Lot 1

Teseus.

Bulino. mm 195x98. Passavant, V, 29. Hind, 11, tav. 466. Lambert (1999), 394a. Provenienza: collezione [..]
EUR 480,00
Lot 2

Jean-Jacques Aliamet (Abbeville,, 1726 - Parigi,, 1788)

Arrivée au Sabat.

1755.
Acquaforte. mm 380x280. Foglio: mm 580x422.  IFF / Inventaire du Fonds Français,  27. Come il [..]
Lot 3

Baccio Baldini (Firenze, 1436 - 1487)

Beatrice appare a Dante e Virgilio / Canto secondo della prima cantica.

Firenze: Nicolaus Laurentii, Alamanus, 30 agosto 1481.
Bulino. mm 98x174. Foglio: mm 173x245. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. Da Comento di Christophoro [..]
EUR 480,00
Lot 4

Barthel Beham (Norimberga, 1502, - Bologna,, 1540)

La Vergine col Bambino seduta alla finestra.

1520-1540 ca.
Bulino. mm 102x81. Bartsch , VIII, 8. Hollstein , 9. New Hollstein , 8. Bellissima prova di questa rara incisione [..]
Lot 5

Hans Sebald Beham (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550)

Genietto con alfabeto su cartiglio a nastro.

1542.
Bulino. mm 44x79. Bartsch, VIII, 229. Hollstein , 233. Con il monogramma sulla destra al centro all'interno [..]
Lot 6

Adamo ed Eva.

1543.
Bulino. mm 80x55. Bartsch , VIII, 6. Hollstein , 7. New Hollstein , 7. Da un'invenzione di Bartel Beham. Con [..]
Lot 7

Il tamburino e l'alfiere.

1544.
Bulino. mm 70x48.  Bartsch, VIII,  199. Hollstein, 202. Con il monogramma e la data "1544" [..]
Lot 8

Infortunium (La Sfortuna).

1541 ca.
Bulino. mm 79x51. Bartsch , VIII, 141. Hollstein, 144. Con il monogramma in alto a sinistra e la scritta "INFORTUNIUM" [..]
Lot 9

Allegoria della Cristianità.

1548.
Bulino. mm 75x47. Bartsch , VIII, 128. Hollstein , 130. Con il monogramma lungo il lato sinistro al centro. [..]
Lot 10

Le fatiche di Ercole.

1542-1548.
Lot 11

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)

Sacra Famiglia.

1650-1657 [tiratura XVIII secolo].
Acquaforte. mm 177x125.  Foglio: mm 182x129. Bartsch ,  XXI, 16. Bartsch menziona la presenza di una [..]
Lot 12

Franz Isaac Brun (Preßburg (?), - Strasbourg, )

Melpomene.

1555 ca.
Bulino. mm 72x49. Bartsch , IX, 19. Hollstein , 27.  Con il monogramma nella tavoletta di pietra in basso [..]
Lot 13

Francesco Burani (Reggio Emilia, 1600 - 1631)

Baccanale.

1628 ca.
Acquaforte. mm 263x382. Bartsch , XX, 1. Davoli ,1. Con la firma "Fran.cus Buranus Reggien. fecit" [..]
Lot 14

Baccanale.

1628 ca. [Roma: Carlo Losi, 1774].
Acquaforte. mm 260x382. Foglio: mm 270x395. Bartsch , XX, 1. Davoli, 1. Con la firma "Fran.cus Buranus [..]
Lot 15

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Le fabbriche, e vedute / di Venetia /disegnate, poste in prospettiva, /et intagliate / da Luca Carlevariis / con privilegii.

In Venezia, nella Merceria di S. Giuliano MDCCLXVIII [1768].
In-folio oblungo (mm 295x430). Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo) , 98-127. Succi (2013) , p. 20. Esemplare comprensivo [..]
EUR 5.500,00
Lot 16

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609)

Madonna della scodella.

1606.
Acquaforte e bulino. mm 123x161. Foglio: mm 125x165. Bartsch, XVIII,9. DeGrazia , 20. Sulla lastra in alto [..]
Lot 17

Bartolomeo Coriolano (Bologna, - 1676)

Cupido dormiente.

1630-1645.
Xilografia, con legno chiave e due blocchi per azzurro e bianco. mm 287x380 . Bartsch, 2. Da un disegno attribuito [..]
EUR 480,00
Lot 18

Philip Jakob II de Loutherbourg (Strasburgo, 1740 - Chiswick, Londra, 1812)

Seconde Suite des Figures.

A Paris: chez Lenfant..., chez Maigret ...Et chez Mathenet..., 1766-1768.
Acquaforte. mm 108/116x82/93. Le Blanc ,33-38. Baudicour, 7-12. Serie completa in sei tavole numerate al margine [..]
Lot 19

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Frontespizio di Raccolta di varii cappriccii et nove inventioni di cartelle et ornamenti.

A Paris: Chez F. Langlois, 1646.
Acquaforte. mm 235x185. DVM, 1027. Prima tavola, e frontespizio con il titolo, della serie in 18 incisioni  [..]
Lot 20

Carico di una galera dell'Ordine di Santo Stefano /Partenza di una galera /Veduta di parte delle fortificazioni del porto.

1655.
Acquaforte. mm 72/250x168/348. Foglio: mm 262x370. Tre tavole da Vedute del Porto di Livorno , serie di 6 incisioni [..]
Lot 21

Tre tavole da Quatre grands paysages en hauteur.

1655.
Acquaforte. mm  245/260x187/190. DVM, 781-782, 784. Tre tavole, firmate al piccolo margine inferiore, da  [..]
Lot 22

Il vaso dei Medici.

1656.
Acquaforte. mm 307x274.  DVM, 832 .  Con la firma a iniziali interlacciate e la data "MDCLVI" [..]
Lot 23

Bambino con cucciolo di mastino seduto e altri fogli.

1660 ca. [tiratura XVIII secolo]
Acquaforte. mm 148x113. Foglio: mm 190x150. DVM , 98. Ottima impressione nello stato definitivo e in tiratura [..]
Lot 24

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

San Bartolomeo.

1523 [tiratura tarda],
Bulino. mm 122x72. Foglio: mm 135x92. Bartsch, VII, 47. Meder, 45. Strauss (Engravings), 98. Schoch/Mende/Scherbaum [..]
Lot 25

Cristo, uomo dei dolori, deriso da un soldato.

1511 [1580 ca.].
Xilografia. mm 198x195. Foglio: mm 212x200. Meder, 113. Strauss (Woodcuts), 157 . Frontespizio da La [..]
Lot 26

Dama a cavallo e lanzichenecco.

1497 ca. [tiratura tarda].
Bulino. mm 105x77. Bartsch, VII, 82.   Meder , 84. Strauss (engravings), 1 8. Schoch/Mende/Scherbaum, [..]
Lot 27

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da]

La lamentazione.

XVIII secolo.
Acquaforte. mm 386x280. Meder, 122. Strauss (woodcuts) , 60. Copia all'acquaforte di anonimo incisore del [..]
Lot 28

La crocefissione.

XVIII secolo.
Acquaforte. mm 384x278. Meder, 1 20. Strauss (Woodcuts), 61. Copia all'acquaforte di anonimo incisore [..]
Lot 29

Richard Earlom (Londra, 1742 - 1822)

An iron forge.

J Boydell Excudit, Publish'd Jany 1. 1773.
Mezzotinto, acquaforte e bulino. mm 478x595. Foglio: mm 550x685. Wessely, 121. In basso a destra sulle tavole [..]
Lot 30

Giovanni Battista Falda (Valduggia, 1643 - Roma, 1678)

Roma: Gio. Giacomo Rossi alla Pace, post 1667.
Acquaforte e bulino. mm 480x628. Foglio: mm 498x740. TIB,4725/283.  Al margine inferiore da sinistra a destra  [..]
1 / 30  of 228 LOTS