Asta 51 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 14 MAGGIO -  mer 15 MAGGIO 2024
Lotto 15

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Le fabbriche, e vedute / di Venetia /disegnate, poste in prospettiva, /et intagliate / da Luca Carlevariis / con privilegii.

In Venezia, nella Merceria di S. Giuliano MDCCLXVIII [1768].

In-folio oblungo (mm 295x430). Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 98-127.Succi (2013), p. 20. Esemplare comprensivo di titolo, frontespizio inciso con veduta di Venezia e dedica al serenissimo Prencipe Luigi Mocenigo Doge di Venezia, con la data 27 Maggio 1703, 103 vedute di Venezia incise all'acquaforte (mm 205/208x292.  Foglio: mm290x420, 101 numerate in basso a destra, le ultime due in basso a sinistra). Bellissime prove stampate con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata con filigrana "tre mezzelune" visibile sulla gran parte dei fogli. Tavole 1-101 nel II stato di 3 dopo la comparsa del numero e le correzioni ortografiche al titolo di alcune, tavole 102 e 103 nel  I stato su 2, prima della comparsa del nome dell'editore Predali. Esemplare in IV edizione con l’aggiunta, sulla lastra con il titolo, della scritta "Questa raccolta, opera d'un autore degnamente lodato e celebre,... In Venezia, nella Merceria di S. Giuliano/ MDCCLXVIII'', e delle tavole 102 e 103 con Palazzo Zanne e Casino Zanne. Legatura in cartonato color verde scuro. Al dorso autore,  titolo e anno impressi in oro.

La legatura presenta spellature e altri segni d'usura ai piatti e al dorso. Cucitura allentata. Lieve traccia di alone al margine in basso a destra della quasi totalità dei fogli, al verso della tavola con il titolo lungo il margine sinistro fragilità riparate con nastro Filmoplast. Minori lievissimi difetti su qualcuno dei fogli (piccolo foro da acidazione dell’inchiostro al margine destro del foglio 7 e al margine sinistro del foglio 8).

Base d'asta
EUR 5.500,00