Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri [..]

mar 3 OTTOBRE 2023
Asta 46 - I

mar 3 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: Manoscritti
Lotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10

Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
211 / 240  di 304 LOTTI
La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalì.
Lotto 211

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
6 volumi in-folio (mm 332x253). Pagine [2], 158, [2], [2] bianche con 17 tavole a colori, sciolte fuori testo [..]
EUR 1.100,00
Il prato del silenzio. Illustrato da Lucio Fontana.
Lotto 212

Milano: Schwarz Editore, s.d. [i.e. 1956].
In-8° (mm 215x162). Pagine 39, [5]. Con le illustrazioni in bianco e nero nel testo di Lucio Fontana , anche [..]
Fautrier. Matière et mémoire.
Lotto 213

Fautrier. Matière et mémoire.

Milano: Edizioni Apollinaire, 1960.
In-4° (mm 334x238). Numerose illustrazioni in bianco e nero ed a colori nel testo delle opere di Jean Fautrier [..]
Insectes. Esprit d'Orient d'apres l'Encyclopedie Diderot et D'Alambert.
Lotto 214

Insectes. Esprit d'Orient d'apres l'Encyclopedie Diderot et [..]

Verona: Edizione d'arte Ghelfi, 1999.
In-4° (mm 300x280). Esemplare a bifoli sciolti, con 25 belle acqueforti di Nag Arnoldi fuori testo, ciascuna [..]
Eugénie Grandet. Nouvelle édition ornée de trente eaux-fortes originales en couleurs par Pierre Brissaud.
Lotto 215

Eugénie Grandet. Nouvelle édition ornée de trente eaux-fortes [..]

Paris: A. Blaizot, René Kieffer, 1913.
In-4° (mm 295x205). Pagine [10], 182, [6] con 30 illustrazioni a colori, a piena pagina e nel testo, e una [..]
Still.
Lotto 216

Still.

Milano: M'arte, 1974.
In-folio (mm 385x290). Esemplari a bifoli sciolti, con 3 splendide acqueforti originali a colori di William [..]
Libre comme l'oeil...
Lotto 217

Libre comme l'oeil...

Paris: Arts Plastiques IDF, 1987.
In-4° carré (mm 230x225). Contiene un fascicolo di testo con 7 carte a stampa, uno contenente [..]
Classifying the thousand longest rivers in the world.
Lotto 218

Italy: Alighiero and Anne-Marie Boetti, 1977.
In-8° (mm 208x148). Pagine [10], 1000, [6]. Ottima copia. Legatura originale in piena tela rossa muta, con [..]
EUR 3.000,00
Lotto 219

Milano: Studio Editoriale d'Arte Perna, 1962.
In-folio (mm 490x365), pagine 49, [1] con 16 bellissime tavole litografate a colori fuori testo di Toulouse-Lautre [..]
EUR 50,00
Histoire de ma vie. I: La Monaca di Guido Crepax [II: Bettina e La fuga dai Piombi di Beppe Madaudo]. A cura di Piero Chiara e Achille Bonito Oliva.
Lotto 220

Histoire de ma vie. I: La Monaca di Guido Crepax [II: Bettina [..]

Milano: Franco Maria Ricci, 1977.
2 volumi in-folio (mm 493x340). Ottimi esemplari in carta forte azzurra, con testo in litografia e numerose tavole [..]
Achille Castiglioni. Tutte le opere 1938-2000.
Lotto 221

Milano: Electra, 2002.
1 cofanetto originale illustrato al piatto anteriore, con chiusura laterale a calamita (mm 375x500x50) contenente: [..]
Lotto 222

I Carmi [...] scelti e nuovamente tradotti in versi da Vincenzo [..]

Milano: Ulrico Hoepli, [1945]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1945.
In-folio (mm 380x275). Pagine [4] bianche, 170, [2] bianche. Con 17 litografie originali di Filippo De Pisis [..]
EUR 550,00
I Mesi.
Lotto 223

I Mesi.

Genova: Giuseppe Lang S.p.A., 1982.
1 cofanetto in-8° (mm 250x230) contenente, sciolte, 36 splendide acqueforti di Mario Chianese (3 per ogni [..]
Le avventure di Pinocchio.
Lotto 224

Le avventure di Pinocchio.

Firenze: da Burde, 1991.
Formato triangolare (mm 515x335). Pagine VI, 137, pagina singola VII con 6 tavole fuori testo, di cui 5 litografie [..]
Ritratti & Autoritratti. Otto incisioni originali, testo di Roberto Sanesi.
Lotto 225

Ritratti & Autoritratti. Otto incisioni originali, testo di [..]

Milano: Centro D'Arte & Zarathustra, 1979.
In-folio (mm 500x350). Carte [6] + 8 incisioni all'acquaforte acquatinta a colori di José Luis Cuevas [..]
Lotto 226

La figlia di Iorio tragedia pastorale [...] riprodotta integralmente [..]

Milano: Emilio Bestetti editore d'arte, 1938.
In-folio (mm 345x250). Stato conservativo perfetto, in barbe. Esemplare di una tiratura a 750, copia non numerata [..]
Pater noster.
Lotto 227

Pater noster.

Milano: Rizzoli, 1966.
In-folio (mm 400x335). Pagine [54] con 9 tavole a colori fuori testo di Salvador Dalì protette da velina [..]
EUR 130,00
Michelangiolo Buonarroti. 17 incisioni in rame.
Lotto 228

Roma, Paris etc: ELDEC, 1975.
2 volumi in-folio (mm 430x320). Con, complessivamente, 17 belle incisioni fuori testo sciolte, firmate a matita [..]
EUR 130,00
Lotto 229

L'Apocalisse. 20 litografie originali [...]. Introduzione [..]

Milano: Edizioni della Chimera, 1941.
In-folio (mm 347x262). Pagine XVI, 142, [6] con 20 litografie originali sciolte di Giorgio de Chirico, tirate [..]
Il Castello di Monselice. Raccolta degli antichi libri veneziani figurati.
Lotto 230

Il Castello di Monselice. Raccolta degli antichi libri veneziani [..]

Verona: Officina Bodoni, [1941].
In-folio (mm 320x235). Numerose illustrazioni all'interno del volume. Leggerissimo foxing in principio e fine, [..]
La biblioteca napoletana dei re d'Aragona. Volume I (-IV).
Lotto 231

Milano: Ulrico Hoepli editore, (1947) - 1952.
4 volumi in-folio (mm 380x275). Nel testo e fuori testo numerosissime illustrazioni a piena pagina. Nel primo [..]
La legatura artistica in Italia nei secoli XV e XVI. Volume I (-III).
Lotto 232

La legatura artistica in Italia nei secoli XV e XVI. Volume [..]

Firenze: Fratelli Alinari, 1960.
3 volumi in-folio (mm 350x240). Profusamente illustrato con riproduzioni fotografiche di legature a colori e [..]
Lotto 233

Histoire des peintres impressionnistes: Pissarro, Claude Monet, [..]

Paris: H. Floury, 1906.
In-4° (mm 260x195). Pagine [4], 209, [5] con 26 tavole fuori testo, a colori e in bianco e nero, di cui 5 [..]
EUR 550,00
Miscela diabolica alla contessa Vendramina Marcello. Unica edizione con dolcezze.
Lotto 234

Miscela diabolica alla contessa Vendramina Marcello. Unica [..]

1954-1955.
Scatola in piena pelle rossa a forma di cuore (diam.: cm 30 ca.) con titoli in oro al piatto anteriore e su tassello [..]
Song and Songs.
Lotto 235

Song and Songs.

Milano: Giorgio Upiglio, 1990.
In-folio piccolo (mm 380x280). Con 4 incisioni all'acquatinta di Rita Gallé , di cui una a doppia pagina, [..]
EUR 110,00
Litterarture.
Lotto 236

Litterarture.

S.l.: Edizioni Rovio, 1982.
In-4° oblungo (mm 252x330). Con 8 incisioni a carborundum di Henri Goetz nel testo, firmate a matita dall'Artista [..]
La Guirlande d'Aphrodite.
Lotto 237

La Guirlande d'Aphrodite.

Paris: Édition d'Art H. Piazza, 1919.
In-8° (mm 230x155). Pagine [6] bianche, 190, [4], 12 bianche. Con 8 splendide tavole e numerose illustrazioni [..]
Le opere e i giorni [...]. Con un saggio di Salvatore Quasimodo.
Lotto 238

Le opere e i giorni [...]. Con un saggio di Salvatore Quas [..]

Roma: Edizioni dell'elefante, 1966.
In-folio (mm 530x360). Ottimo esemplare in barbe, con 10 belle tavole di Giacomo Manzù , a piena pagina [..]
EUR 90,00
Sul teatro di marionette. Acquaforti di Imre Reiner.
Lotto 239

[Milano]: Rovio, 1980.
In-4° (mm 325x250). Ottimo esemplare in barbe, a bifoli sciolti, con 7 belle acqueforti a piena pagina nel [..]
XXX. Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien.
Lotto 240

XXX. Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs [..]

Wien: [Adolf Holzhausen], 1908.
In-12° (mm 165x150). Carte [20] di testo e 22 di tavole con le fotoriproduzioni delle opere di Otto Friedrich, [..]
211 / 240  di 304 LOTTI