mar 3 OTTOBRE 2023
Lotto 237

In splendida legatura firmata Durvand

Herold André-Ferdinand

[ Frantisek Kupka (Opocno, 1871 - Puteaux, 1957) ]

La Guirlande d'Aphrodite.

Paris: Édition d'Art H. Piazza, 1919.

In-8° (mm 230x155). Pagine [6] bianche, 190, [4], 12 bianche. Con 8 splendide tavole e numerose illustrazioni a mo' di testatina in nero e vermiglio nel testo di Frantisek Kupka, xilografate da Gaspérini. Ottimo esemplare in barbe. Legatura in piena pelle, firmata Durvand al contropiatto anteriore, con piatti impressi a secco e in oro con motivi ornamentali geometrici e fitomorfi; fregi e titoli dorati al dorso, belle sguardie decorate e taglio superiore in oro; rivestito con plastica trasparente. Conservati all'interno il piatto anteriore e il dorso della brossura originale; lieve gora marginale al piatto. Uno dei 500 esemplari su papier velin a la curve, su una tiratura complessiva di 600 copie.

Prima edizione di questa selezione di testi in prosa, illustrata con le composizioni a colori di Frantisek Kupka, con lo pseudonimo Paul Regnard, incise da Gasperini.

Base d'asta