Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri [..]

mar 3 OTTOBRE 2023
Asta 46 - I

mar 3 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: Manoscritti
Lotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10

Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 304 LOTTI
Lotto 202
Con le incisioni di Emilio Isgrò

I cinque Isgrò.

Milano: Cento Amici del Libro, 2006.
In-4° oblungo (mm 230x330). Carte [27] doppie con numerose incisioni calcografiche di Emilio Isgrò [..]
Base d'asta
Lotto 232

La legatura artistica in Italia nei secoli XV e XVI. Volume I (-III).

Firenze: Fratelli Alinari, 1960.
3 volumi in-folio (mm 350x240). Profusamente illustrato con riproduzioni fotografiche di legature a colori e [..]
Base d'asta
Lotto 223

I Mesi.

Genova: Giuseppe Lang S.p.A., 1982.
1 cofanetto in-8° (mm 250x230) contenente, sciolte, 36 splendide acqueforti di Mario Chianese (3 per ogni [..]
Base d'asta
Lotto 287

Viva il Duce. 23 marzo 1919.

Milano: La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia, 1939.
In-folio (mm 380x305). Pagine [422] con 13 illustrazioni a piena pagina e colori fuori testo di Sironi. Restaurato [..]
Base d'asta
Lotto 33

Lettera con firma autografa - El duca di Florentia - inviata a Roso da Vicchio, capitano della banda del Mugello.

Firenze, 17 febbraio 1547.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta con filigrana. Al verso il nome del destinatario. [..]
Base d'asta
Lotto 35

3 lettere con firme autografe e 1 lettera patente con firma autografa.

Datate 1679-1718.
Manoscritti a inchiostro bruno. 4 pagine scritte in totale. Sigilli in carta conservati. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 38
Il governatore di Livorno e i medicinali nel XVII secolo

Lettera con firma autografa inviata a Benedetto Guerrini.

Datata 7 ottobre 1634, Livorno.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifoli, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario. [..]
Base d'asta
Lotto 70

Viaggi d'Italia i più frequentati, e particolarmente da chi viaggia per le Poste, le quali si distinguano dalla presente figura.

XIX secolo.
In-12° (mm 145x90). Carte [2] con 14 tavole disegnate e acquerellate, ciascuna ripiegata e preceduta [..]
Base d'asta
Lotto 55

10 fogli pergamenacei con notazione musicale.

XVI secolo circa.
Manoscritti a inchiostro nero e rosso. 10 fogli (scritti recto e verso). Notazione musicale su tetragramma. 25 [..]
Base d'asta
Lotto 26
Einaudi Luigi, lettore colto ed appassionato

Raccolta di lettere, biglietti e telegrammi inviati al bibliografo Marino Parenti.

Anni ?40-?50.
Manoscritti a inchiostro blu. 5 lettere sono dattiloscritte con firme autografe. Su carte intestate Luigi Einaudi, [..]
Base d'asta
Lotto 74
Le statue del portico degli Uffizi e le 4 tombole per finanziarle

Interessante raccolta di documenti afferenti alla realizzazione e alla sistemazione delle statue nel portico degli Uffizi.

Datata 1835-1850 ca.
Documenti manoscritti e a stampa. Buona conservazione. Formati vari.
Base d'asta
Lotto 97

4 lettere autografe firmate inviate alla soprano Teresina Brambilla.

Datate Milano / Lecco 1874.
Manoscritti a inchiostro bruno. Quattro bifoli, scritte 16 pagine. Alcune gore rendono a volte difficoltosa la [..]
Base d'asta
Lotto 215
In legatura Kieffer

Eugénie Grandet. Nouvelle édition ornée de trente eaux-fortes originales en couleurs par Pierre Brissaud.

Paris: A. Blaizot, René Kieffer, 1913.
In-4° (mm 295x205). Pagine [10], 182, [6] con 30 illustrazioni a colori, a piena pagina e nel testo, e una [..]
Base d'asta
Lotto 256
«I gesti degli italiani sono famosi in tutto il mondo»

Supplemento al dizionario italiano.

Torino: Bruno Munari, Rotocalco Dagnino, 1958.
In-16° (mm 105x150). Pagine 74, [6]. Illustrazioni in bianco e nero nel testo. Testi in italiano, inglese, [..]
Base d'asta
Lotto 165
Con un'acquaforte di Bruno Croatto

Base d'asta
Lotto 131

Création d'un centre mondial de communication.

Paris: s.e., 1913.
In-folio (mm 470x320). Pagine [8], XV, [3], 3-102, [2] bianche con numerose tavole calcografiche fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 50
La bassa Val di Susa nel XIII secolo e l'antica fucina di Bruzolo

4 pergamene relative al feudo di Bruzolo.

Datate 1280-1304.
Manoscritti pergamenacei a inchiostro bruno. 4 fogli scritti al recto. Testi in latino. Scritture cancelleresche. [..]
Base d'asta
Lotto 29
I protagonisti del matrimonio lampo di Garibaldi

Lettera autografa firmata inviata al sig. Pozzi.

Datata Fino (Mornasco) 16 dicembre 1859.
Manoscritto a inchiostro nero, su carta azzurra. Una pagina scritta. Dimensioni 130x205 mm. SI AGGIUNGE: Rovelli [..]
Base d'asta
Lotto 13
L'arte italiana nella Libia coloniale di Italo Balbo: Bruno Santi, Achille Funi, Felicita Frai Lustig

2 lettere dattiloscritte con firma autografa, inviate al pittore Bruno Santi, Bologna.

Datate Tripoli, 13 dicembre 1938 e 28 settembre 1939.
Dattiloscritti a inchiostro nero. Due carte scritte al recto, intestate: Il Maresciallo dell’Aria, Governatore [..]
Base d'asta
Lotto 90
Gli spartiti illustrati negli anni '20 e '30: Magritte, Umberto Brunelleschi, Luigi Sassu ecc.

Raccolta di 36 spartiti musicali. Illustrazioni di copertina realizzate da Magritte, Umberto Brunelleschi, Roger de Valerio, Aligi Sassu, Erberto Carboni, Marcel Vertes, Armando Cermignani ecc

Datati 1920-1937.
Testi musicali a stampa. Tecniche di stampa: litografia e due e tre pietre, zincografia a tre lastre, cromolitografia [..]
Base d'asta
Lotto 95
Rarissimo spartito illustrato dal giovanissimo Salvador Dalì

Marche Joyeuse / 1925. Copertina illustrata da Salvador Dalì.

Numero editoriale 15635. Madrid, Uniòn Espagnola 1925.
Spartito per pianoforte (335x255 mm). Pagine 7. Zincografia. Brossura e frontespizio staccati, ma carte in ottimo [..]
Base d'asta
Lotto 81
Istorie fiorentine

Yhs / Racolto Delle Storie fior[enti]ne descritte / da d[ominum] Villaj et seguite da Matteo / Suo fratello.

Seconda metà del XVI secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], LXXX numerate da antica mano. Testo in italiano, scrittura corsiva. [..]
Base d'asta
Lotto 76
Araldica

Conferimento del titolo di Miles et Eques auratus, con firma autografa dell'imperatore Ferdinando III.

Ratisbona, 1 ottobre 1653.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno, con firma autografa dell’imperatore in fine al testo. Fogli [..]
Base d'asta
Lotto 12
Napoleone a Sant'Elena

Frammento della boiserie originale dell'appartamento imperiale a Longwood House ? Sant'Elena.

Prima metà del XIX secolo.
Elemento ligneo ritagliato dal rivestimento interno originale della Longwood House. Conserva l’antica pittura [..]
Base d'asta
Lotto 51
I notai e i privilegi papali nella zona di Vercelli nel XIII secolo

Raccolta di 4 pergamene.

Datate 1228-1299.
Manoscritti pergamenacei a inchiostro bruno. Con signa tabellionum (notai: Guglielmus de Fabiano, Bartholomeus [..]
Base d'asta
Lotto 52
La bassa Val di Susa e la famiglia Bertrandi nel XIII secolo

5 pergamene relative a Ugone Bertrando e alla sua famiglia.

Datate 1277-1324.
Manoscritti pergamenacei a inchiostro bruno. 5 fogli scritti al recto. Testi in latino. Scritture cancelleresche. [..]
Base d'asta
Lotto 48
Il territorio del Moncenisio e il suo Ospizio nel XIII secolo

3 atti notarili pergamenacei relativi alla zona del Moncenisio.

Datati 1266-1285.
Manoscritti pergamenacei a inchiostro bruno. 3 fogli scritti al recto. Testi in latino. Scritture cancelleresche. [..]
Base d'asta
Lotto 201
Con le 9 bellissime incisioni di Walter Valentini

Vetrinetta accidentale.

Milano: Cento Amici del Libro, 2005.
In-folio (mm 320x400). Pagine 70 ripiegate, con 9 bellissime incisioni a colori di Walter Valentini , di cui [..]
Base d'asta
Lotto 254

Storia di un filo.

s.d.e.
In-12° carré (mm 150x150). Carte di testo [6] su cartoncino grezzo, con 8 tavole stampate su carta [..]
Base d'asta
Lotto 276
Esemplare unico

Le più belle canzoni di mezzo secolo 1900-1950. Illustrate da Franco Rognoni. Trascritte dal cav. Giovanni Botta.

S.d.e. [i.e. Milano: 1957].
In-folio (mm 338x240). Pagine 126, [2] bianche. Testo manoscritto, profusamente illustrato dai disegni acquerellati [..]
Base d'asta
241 / 270  di 304 LOTTI