mar 3 OTTOBRE 2023
Lotto 286

Shakespeare William

[ Salvador Dalý (Figueres, 1904 - 1989) ]

Romeo e Giulietta. Con illustrazioni di Dalý.

Milano: Rizzoli, 1975.

In-folio (403x335). Pagine [2] bianche, 95, [9] con 10 tavole a colori fuori testo di Salvador Dalì, ritoccate in serigrafia e protette da velina didascalica in carta Giappone. Frontespizio firmato in rosso dall'Artista. Splendida legatura editoriale in seta sanguigna, con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso e sovraccoperta editoriale in acetato. Entro cofanetto originale coordinato. Il tutto protetto da velina e carta editoriale di imballaggio. Con una suite aggiuntiva delle 10 tavole a colori di Dalì, anch'esse ritoccate in serigrafia (mm 415x310), sciolte e con bifolio in velina didascalica, in cartella editoriale in seta sanguigna (mm 440x325). Uno degli 819 esemplari ad personam, impressi su carta vergata e firma di Dalì in filigrana, rilegati in seta, su una tiratura complessiva di 999.

Magnifica edizione della tragedia di William Shakespeare, magistralmente illustrata da Salvador Dalì.

Per altre opere di Salvador Dalì si vedano i lotti 20, 95, 211, 227, 267.

Base d'asta