mar 3 OTTOBRE 2023
Lotto 225

Cuevas José Luis

[ Roberto Sanesi ]

Ritratti & Autoritratti. Otto incisioni originali, testo di Roberto Sanesi.

Milano: Centro D'Arte & Zarathustra, 1979.

In-folio (mm 500x350). Carte [6] + 8 incisioni all'acquaforte acquatinta a colori di José Luis Cuevas, firmate e numerate a matita dall'Artista, sciolte e protette da velina. Ampie fioriture alle tavole, altrimenti buona copia. Cartella editoriale in piena tela con titoli al piatto. Uno dei 75 esemplari in cifre romane, su una tiratura complessiva di 110 copie.

Prima edizione.

Base d'asta