Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

List display
91 / 120  of 962 LOTS
Dispaccio manoscritto con annotazione e firma autografa.
Lot 823

Datato 12 gennaio 1811.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana con intestazione a stampa. 1 carta, scritta recto e verso [..]
Abbozzo musicale autografo dall'opera 'Il pirata'.
Lot 880

Non datato [1827].
L'Héritage. Vingt et une compositions originales de Maurice Eliot gravées à l'eau-forte par L. Ruet.
Lot 454

L'Héritage. Vingt et une compositions originales de Maurice [..]

Paris: Carteret, 1907.
In-4° grande (mm 340x246). Pagine [6], 146, [2] con 21 composizioni originali di Eliot incise all'acquaforte [..]
L'Italiano.
Lot 517

L'Italiano.

Bologna (poi Roma): L'Italiano Editore, 1931-1942.
Fascicoli dal n. 1 al n. 70., dal n. 25 al n. 70 rilegati in 3 volumi in-4° (mm 230x175). Pagine 284, [6]; [..]
Il Reale Giardino di Boboli nella sua Pianta e nelle sue Statue.
Lot 329

Il Reale Giardino di Boboli nella sua Pianta e nelle sue S [..]

S.n.t. [ma Firenze, 1789].
In-4° (mm 264x184). Pagine 80. Frontespizio figurato con veduta ideale di Firenze sullo sfondo, 46 tavole [..]
Lot 346

Secreta alchimiae [...] accessit et Ioannis de Rupescissa [..]

Lugduni Batavorum: Ex Officina Thomae Basson, 1598.
6 opere in 1 volume in-8° (mm 153x95). Pagine 71, [1] con 1 tavola incisa in legno fuori testo e ripiegata. [..]
Il Decamerone [...]. Tomo I (-V).
Lot 388

Londra [ma Parigi]: s.e. [Prault], 1757.
5 volumi in-8° (mm 191x115). Pagine XI, [1], 292; 271, [1]; 195, [1]; 161 [i.e. 261]; 247, [1]. Con 5 frontespizi [..]
Le Décameron. Dessins de Jacques Wagrez.
Lot 389

Paris: H. Launette & G. Boudet, 1890.
4 volumi in-4° (mm 320x230). Pagine [6], XVI, 310, [2]; [4], 319, [1]; [4], 274, [2] con 30 incisioni all'acquaforte [..]
Lot 144

Voyage dans l'hémisphere austral, et autour du monde, fait [..]

A Paris: Hotel de Thou [Charles-Joseph Panckoucke], 1778.
6 volumi di testo in-8° (mm 198x118). Pagine [4], lii, 496; [2], 516; [4], 500; [4], 499, 1 bianca; [4], [..]
Conicorum libri quatuor?
Lot 68

Conicorum libri quatuor?

Pistorii: ex nova typographia Stephani Gatti, 1696.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 294x195). Pagine [8], 260; [4], 76. Testatine, finalini e capilettera xilografici [..]
Lot 65

La Divina Commedia [...] con varie annotazioni, e copiosi [..]

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1757-1758.
4 tomi 5 volumi in-4° (mm 267x197). Pagine [16], XLVIII, CCCCVIII con 41 tavole incise in rame; CCCCXIII, [..]
La Divina  commedia. Illustrazione di Dalì.
Lot 66

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1964.
6 volumi in-folio (mm 340x265). Pagine [4], 158, [2]; [12], 173-326 con 34 tavole a colori fuori testo numerate [..]
Maximes et Réflexions morales.
Lot 228

A Paris: De l'Imprimerie Royale, 1778.
In-8°(mm 180x114). Pagine XXIV, 154, XIV con 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso in rame da Choffard [..]
Antiquae Urbis splendor.
Lot 233

Antiquae Urbis splendor.

Romae: S.e. [ma Vitale Mascardi], 1612-15.
3 parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 218x288). Carte [3] di testo e 47 tavole (inclusi 1 frontespizio calcografico, [..]
Opera omnia, nunc primum collecta, in classes distributa, praefationibus & indicibus exornata, studio Ludovici Dutens. Tomus primus (-sextus).
Lot 236

Opera omnia, nunc primum collecta, in classes distributa, [..]

genevae: apud Frates de Tournes, 1768.
6 tomi in 7 volumi in-4° (mm 250x193). Pagine [2], IV, [2], CCXLIV, 790, [1] con 1 ritratto dell'Autore in [..]
Lot 294

Il giuoco incomparabile degli scacchi sviluppato con nuovo [..]

In Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani, 1769.
In-4° (mm 210x150). Pagine VIII, 383, [1]. Vignetta al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, [..]
Lot 266

Les Essais [...]. Edition nouvelle prise sur l'exemplaire [..]

A Paris: Chez Abel l'Angelier, 1600.
In-8° (mm 184x112). Pagine [8], 1165, [1], 1 carta bianca. Frontespizio entro bella cornice di putti e mascheroni incisa [..]
Traite historique et pratique de la gravure en bois [...]. Ouvrage enrichi des plus jolis morceaux de sa composition & de sa gravure. Tome premier (-troisieme).
Lot 280

Traite historique et pratique de la gravure en bois [...]. [..]

A Paris: Chez Pierre Guillaume Simon, 1766.
3 tomi in 2 volumi in-8° (mm 195x123). Pagine XXXIII, [1] 540 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso [..]
Lot 175

L'Ulisse [...] da lui tratto dall'Odissea d'Homero et ridotto [..]

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1573.
In-4° (mm 207x150). Pagine [16], 186, [2]. Marca tipografica al frontespizio e ripetuta in fine, testatine [..]
Lot 204

In Messina: per Iacopo Mattei, 1649.
In-folio (mm 300x205). Pagine [28], 751, [17] con 1 bellissimo frontespizio architettonico alle armi di Filippo [..]
Lot 33

Degli Statuti e regolamenti del grande Spedale degl'Infermi [..]

In Modena: Per gli Eredi di Bartolomeo Soliani, 1759.
In-folio piccolo (mm 278x200). Pagine [2], XV, [1], 362, [2] bianche. Grande stemma di Francesco III d'Este [..]
Opera Omnia.
Lot 559

Opera Omnia.

In Verona: impressa nelle Officine di Arnoldo Mondadori Officina Bodoni, 1927-1936.
51 volumi in-8° (mm 240x165). Esemplare n. 395, uno dei 2501 stampati su carta velina di Fabriano su una [..]
Metamorphoses in Latin and English, translated by the most eminent Hands [...]. Adorned with sculptures, by B. Picart [...]. Volume the First (-Second).
Lot 464

Metamorphoses in Latin and English, translated by the most [..]

Amsterdam: Printed for the Wetsteins and Smith, 1732.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 460x300). Pagine [28], 247, [1]; [2], 249-524, [4]. Antiporta allegorica incisa [..]
Oeuvres [...] avec des Remarques historiques et critiques de Mr. Le Duchat. Nouvelle edition, ornée de figures de B. Picart [...]. Tome premier (-troisieme).
Lot 470

Oeuvres [...] avec des Remarques historiques et critiques [..]

A Amsterdam: chez Jean Frederic Bernard, 1741.
3 volumi in-4° (mm 243x190). Pagine [8], XXXVI, 526; [4], XXXIV, 383, [1]; [14], 218 [i.e. 216], 150, [36] [..]
Lettera autografa firmata inviata a Padre Giovanni Battista Martini.
Lot 954

Lettera autografa firmata inviata a Padre Giovanni Battista [..]

Datata 21 aprile 1741.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta [..]
Duetto / Se il tuo bel cor mi doni / Nell'Aureliano in Palmira [?].
Lot 945

Duetto / Se il tuo bel cor mi doni / Nell'Aureliano in Palmira [..]

Non datato [primi anni del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura (carte [14]) e parti d'orchestra (Particella cantante per Aureliano, Violino [..]
EUR 850,00
Il gattopardo.
Lot 702

Il gattopardo.

Milano: Feltrinelli, 1958.
In-8° (mm 195x125). Pagine 330, [2]. Esemplare in ottime condizioni. Legatura editoriale cartonata in buone [..]
EUR 850,00
L'uomo e la macchina. Raun. Spettacolo.
Lot 710

Milano: La Lanterna, 1932.
In-8° (mm 250x178). Pagine 71, [9]. Ottima copia. Timbro a secco editoriale al frontespizio. Brossura editoriale [..]
Monti fiorentini. 4 documenti.
Lot 734

Datati 1645 (2 documenti), 1646 e 1724.
Pergamena stampata con note e firme manoscritte (mm 200x265 ca.). Stemmi medicei. Conservato un sigillo cartaceo. [..]
La barca. Canti.
Lot 596

La barca. Canti.

Modena: Guanda, 1935.
In-12° (mm 190x125). Pagine 48, [8]. Esemplare n. 285 su una tiratura complessiva di 300 copie. Lievemente [..]
91 / 120  of 962 LOTS