Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 175

Dolce Lodovico

[ Homerus ]
Letteratura italiana, Letteratura classica, Mitologia, Figurato, Letteratura, Letteratura, Religione, Collezionismo e Bibliografia

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1573.

In-4° (mm 207x150). Pagine [16], 186, [2]. Marca tipografica al frontespizio e ripetuta in fine, testatine e capilettera istoriati, 1 ritratto dell'Autore a piena pagina entro cornice architettonica, il tutto inciso in legno. Ciascun canto è preceduto da un Argomento e da una deliziosa vignetta xilografica a mezza pagina, incorniciati da elaborate bordure istoriate. Esemplare lievemente rifilato e con qualche leggera macchia sparsa, la prima carta un po' allentata ma comunque ben conservato. Legatura settecentesca in pergamena antica colorata di verde, con titoli impressi in oro al dorso. Difetti alla cerniere e ampio taglio al piatto anteriore.

Prima edizione, adorna di 20 graziose vignette incise in rame. Ascarelli-Menato, 373-375; Bongi II, 335-336; Brunet, II, 790; Choix XII, 18462: «Belle édition, ornées de figures tirées du "Orlando Furioso"» pubblicato da Giolito nel 1542; Gamba 1359; Mortimer, Harvard Italian 160.