Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 823

Napoléon - Imperatore dei francesi

Dispaccio manoscritto con annotazione e firma autografa.

Datato 12 gennaio 1811.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana con intestazione a stampa. 1 carta, scritta recto e verso. Testo in francese. Dimensioni: 273x197 mm. SI AGGIUNGE: Piano della Battaglia / di Borodino o della Moskwa / avvenuta il 7 settembre […] 1812 / Fra l'Esercito Francese comandato dall'Imperatore Napoleone / e l'Esercito Russo sotto gli ordini del Principe […] Kutusoff / disegnato sotto gli occhi dell'Autore degli Italiani in Russia / da Leonardo Chodzko. Tracce d'uso. Dimensioni: 375x420 mm. SI AGGIUNGE: Beauharnais Eugenio di. Documento con firma autografa. Datato 1813. SI AGGIUNGE: Documento con firme di generali francesi. Datato 4 agosto 1819 (tracce d'uso) SI AGGIUNGE: Bonaparte Luciano Antonio. 1 biglietto con firma autografa. Datato 26 dicembre 1832.

I DOCUMENTO: Risposta su un rapporto firmato dal generale Henri Clarke (1765-1818), duca di Feltre e Ministro della Guerra, a proposito di un rimborso in favore dei soldati del 3° Batt. Zappatori, dislocato a Corfù, rimasti senza paga. Napoleone scrive: "Accordé Np.".