Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 204

Giangolini Carlo

[ Placido Donia ]
Geografia e viaggi, Religione

In Messina: per Iacopo Mattei, 1649.

In-folio (mm 300x205). Pagine [28], 751, [17] con 1 bellissimo frontespizio architettonico alle armi di Filippo IV di Spagna e della città di Messina e piccola veduta della città in calce, 1 ritratto del Dedicatario e una mappa delle penisola Arabica a doppia pagina, il tutto calcografico. Capilettera xilografici e alcune incisioni in rame nel testo che riproducono i caratteri di altri alfabeti. Piccola lacuna marginale al frontespizio, lievi bruniture e gore d'acqua sparse ma bella copia. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

Edizione originale di opera rarissima, non censita da Mira e Moncada Lo Giudice. L'Autore, cosmografo e maestro di geografia di Filippo IV di Spagna, si inserisce a suo modo in un filone letterario molto in voga nel Seicento, quello del mito edenico, componendo una prosa geografica sul Paradiso Terrestre, di cui fornisce la descrizione più dettagliata e lunga fino ad allora composta e di cui tenta una localizzazione geografica. Molto bella la mappa dell'Armeniae, Mesopotamiae, Chaldeae, Syriae et Assiriae e province adiacenti, incisa in rame da Placido Donia su disegno del Giangolini. Cfr. Brunet II, 1583: «Ouvrage curieux, contenant une description historique et topographique de l'Arménie, la Mésopotamie, la Chaldée, l'Assyrie, etc»; Graesse III, 78.