Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 -  gio 16 MAGGIO 2024
Asta 51 - II

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 529 LOTTI
Lotto 289

Fillide Levasti Giorgi (Firenze, 1883 - 1966)

Tronco bianco ai giardini.

1939.
Olio su cartone. cm 26x34. MASINI, XLVI. Timbro ad inchiostro nero di H. Schmincke al verso . Opera presente [..]
Base d'asta
Lotto 290

Paesaggio.

1940 ca.
Olio su cartone. cm 21x15 (visibile). MASINI, 166. Firmato in basso a sinistra. Opera presente nel catalogo [..]
Base d'asta
Lotto 291

Uomo che legge sulla panchina.

1950 ca.
Carboncino su carta. mm 240x350. MASINI, 207. Firmato in basso a sinistra. Opera presente nel catalogo d'artista [..]
Base d'asta
Lotto 292

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Il trampolino.

1939.
Penna ad inchiostro di china bruno su carta. mm 335x270. Firma in basso a destra, data e "Nice" in [..]
Base d'asta
Lotto 293

Capriccio.

1945 ca.
Matita e pastelli colorati su carta. mm 160x230. Firma a matita in basso a destra. Annotazioni di colore iscritte [..]
Base d'asta
Lotto 294

Gondole.

1949.
Penna e inchiostro di china bruno e pastelli colorati su carta. mm 225x310. Firma e data a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 295

Alberto Fabio Lorenzi (Firenze, 1880 - 1969)

Danzatrice. Bozzetto per costume teatrale.

Matita, tempera, acquerello e pennarello a feltro su carta. cm 51x33. Firmato a matita in basso a destra. Accompagna [..]
Base d'asta
Lotto 296

Cesare Maggi (Roma, 1881 - Torino, 1961)

Studio di nudo.

Olio su tavola. cm 97,5x43. Firmato in alto a destra. Al verso : iscrizione a pennarello nero "Studio di [..]
Base d'asta
Lotto 297

Giovanni Malesci (Vicchio, 1884 - Milano, 1969)

Colonia marina.

Olio su tela. cm 41,5x53. Firmato in basso a destra. Al verso : Etichetta a stampa "Mostra d'arte in favore [..]
Base d'asta
Lotto 298

Antonio Mancini (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)

Ritratto di fanciulla.

Sanguigna su carta. mm 485x325. Firma in basso a destra e, sotto, timbro a secco.
Base d'asta
Lotto 299

Virgilio Marchi (Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Ipotetico mausoleo per la famiglia dei marchesi Paulucci di Caboli, Forlì.

1931 ca.
Matita su carta da lucido. mm 455x400. Timbro dell'artista in basso a destra. Provenienza: Collezione Massimo [..]
Base d'asta
Lotto 300

Laboratorio razionalista per Ufficiali di Collaudo al Polverificio di Segni. Prospetto.

1932.
Matita su carta da lucido. mm 320x400. Timbro dell'artista in basso a destra. Provenienza: Collezione Massimo [..]
Base d'asta
Lotto 301

Leopoldo Metlicovitz (Trieste, 1868 - Ponte Lambro, 1944)

Bozzetto per la Turandot.

Ante 1926.
Tempera su cartone. cm 41,5x37. Al verso timbro "Affissione comunale città di Roma" Provenienza: [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 302

Dino Migliorini (San Donato in Collina, 1907 - Rufina, 2005)

Paesaggio.

Olio su tavola. cm 70x50. Firmato in basso a destra. Certificato di garanzia di Can't Art applicato al verso [..]
Base d'asta
Lotto 303

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) [attribuito a]

Senza titolo.

Olio su tela. cm 70x50. Iscritto in basso a destra: "R. Natali".
Base d'asta
Lotto 304

Tramonto.

Olio su tavola. cm 50x70. Iscrizione "R. Natali" in basso a destra, titolato al verso . Timbro ad [..]
Base d'asta
Lotto 305

Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Studio anatomico di ragazzo.

Pastello blu su carta. mm 307x206. Firmato a matita in basso a destra. Timbro ad inchiostro blu poco leggibile [..]
Base d'asta
Lotto 306

Pellegrinaggio.

Carboncino su velina. mm 220x280. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Saletta Gonnelli, la cui etichetta [..]
Base d'asta
Lotto 307

Giovanni Panza (Miseno, 1894 - 1989)

Donna al pianoforte.

Olio su cartone. cm 26,5x27. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 308

Tiziano [Tito] Pellicciotti (Barisciano, 1871 - 1950)

Venezia.

Olio su tavoletta. cm 30x20,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 309

Gino Piccioni (Foligno, 1873 - Biella, 1941)

Donna seduta.

Pastelli e carboncini colorati su carta ruvida filigranata. mm 472x250. Firma poco leggibile in basso a sinis [..]
Base d'asta
Lotto 310

Ludovico Pogliaghi (Milano, 1857 - Varese, 1950)

Donna con pulcino.

Olio su tela. cm 52,8x39. Firmato in basso a destra. Opera dall'ottima fattura e scelta cromatica: il colore [..]
Base d'asta
Lotto 311

Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Agnano.

Fine del XIX secolo.
Olio su tavola. cm 23x33,5. Firma in basso a destra. Iscritto al verso : "Agnano".
Base d'asta
Lotto 312

Alberto Prosdocimi (1852 - 1925)

Santa Maria della Salute.

Acquerello su carta. mm 720x430. Firmato in basso a sinistra. Etichetta "Norsa - Esposizione permanente [..]
Base d'asta
Lotto 313

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Barche.

Carboncino su carta. mm 160x160. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 314

Ritratto di profilo.

1891.
Matita e carboncino su carta. mm 523x322. Firma e data in basso a destra circondati da meraviglioso decoro floreale. [..]
Base d'asta
Lotto 315

Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Uomo al tavolo.

1945.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 280x220. Firmato e datato in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 316

XIV Mostra Mercato Nazionale dell'Artigianato. Bozzetto per manifesto.

1950.
Tempera su carta. mm 282x227. In alto a sinistra: "XIV Mostra / Mercato Nazionale / dell'Artigianato", [..]
Base d'asta
Lotto 317

Paolo Rodocanachi (Genova, 1875 - 1958)

Rotta 18 - Campochiesa.

Olio su tavola. cm 60x75. Firmato a pastello rosso in basso a destra. Controfirmato e titolato a pastello rosso [..]
Base d'asta
Lotto 318

Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967)

Terrazza fiorita.

Olio su tavola. cm 22,5x30. Firmato in basso a sinistra. Al verso : timbro ad inchiostro di Virgili Gino con [..]
Base d'asta
61 / 90  di 529 LOTTI