Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
91 / 120  di 839 LOTTI
Studio per il 'Pesciaiolo'.
Lotto 5

Libero Andreotti (Pescia, 1875 - Firenze, 1933)

Studio per il 'Pesciaiolo'.

1918/19 ca.
Matita su carta avorio. mm 485x360. Lucchesi , 76 (riproduzione di un disegno simile). La posizione fortemente [..]
Studi di due figure femminili.
Lotto 668

Matita rossa su carta bianca; mm. 222 x 158.
Studio di decorazione di parete con due finestre.
Lotto 673

Penna e bistro, disegno sottostante a matita nera, mm. 353 x 565. Il foglio è interamanete incollato [..]
Studio per 'Ragazze sul Lago di Bolsena'.
Lotto 68

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

1940 ca.
Carboncino su carta avorio. mm 710x510. Serafini (2004), 102. Siglato in basso a destra.
Cristo da Hanna.
Lotto 830

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533)

Cristo da Hanna.

Bulino mm. 205 x 220, su carta vergellata fine e filigranata. La tavola fa parte della serie della  [..]
Riposo dalla fuga in Egitto.
Lotto 805

Camillo Procaccini (Bologna, 1551 - Milano, 1629)

Riposo dalla fuga in Egitto.

Acquaforte, mm. 225 x 275 (BARSCH. 20).
Il sergente.
Lotto 116

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Il sergente.

Acquaforte su zinco. mm 324x197. Foglio: mm 387x267. Baboni , CLIV. Bonagura , 60. Servolini, 105. Timpanaro [..]
EUR 850,00
Contadino sul ciuco.
Lotto 117

Contadino sul ciuco.

1900 ca.
Acquaforte su zinco. mm 164x268. Foglio: mm 300x440. Baboni, CXIX. Bonagura, 83. Servolini, 171, Timpanaro [..]
EUR 850,00
Quattro disegni.
Lotto 112

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869)

Quattro disegni.

Figura in costume medievale seduta . 1864 ca. Matita di grafite su cartoncino avorio. mm 205x233. Firmato in [..]
EUR 850,00
Casa fra gli alberi.
Lotto 158

Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar, 1860 - Roma, 1933)

Casa fra gli alberi.

Penna, inchiostro di china e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 231x324. Siglato a matita in [..]
EUR 850,00
Donne egizie.
Lotto 159

Donne egizie.

Penna, inchiostro bruno, acquerello policromo e matita di grafite su cartoncino crema. mm 261x202.
EUR 850,00
Veduta con rovine e due figure.
Lotto 633

Petro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino, 1804) [attribuito a]

Penna, inchiostro nero e nero fumo, su carta bianca vergellata e filigranata; mm. 261 x 395.
EUR 850,00
Lotto di quattro paesaggi.
Lotto 645

Lotto di quattro paesaggi.

1) Paesaggio con tempietto : penna e pennello, inchiostro nero acquarellato; carta bianca forte e vergellata, [..]
EUR 850,00
Lotto di quattro caricature da Leonardo.
Lotto 623

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Lotto di quattro disegni interamente incollati ad un cartoncino azzurro e tagliati ai bordi: 1) Figura caricaturale [..]
EUR 850,00
San Pietro e la visione degli animali immondi.
Lotto 611

Sebastiano Folli (Siena, 1569 - Siena, 1621)

Penna e inchiostro acquerellato, su carta forte vergellata e filigranata bianca; mm. 260 x 190. La composizione [..]
Studio di figura inginocchiata.
Lotto 600

Giacomo Cavedone (Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)

Matita rossa su tracce di matita nera sottostante su foglio di carta bianca, tagliato ai bordi e interamente [..]
Ritratto di frate di profilo (Padre D. Vittorio Zanelli Cistercense).
Lotto 592

Pompeo Girolamo Batoni (Lucca, 1708 - Roma, 1787) [attribuito a]

Ritratto di frate di profilo (Padre D. Vittorio Zanelli Ci [..]

Matita nera su carta bianca; mm. 154 x 123. Penna nera per l'iscrizione in basso. Vi sono anche due marchi di [..]
Figura virile.
Lotto 625

Marco Marchetti (detto Marco da Faenza) (Firenze, - Faenza, 1588) [attribuito a]

Figura virile.

Penna e inchiostro, acquerellato su carta bianca, mm.190 x 129. Il foglio è interamente incollato su un [..]
Scena romana.
Lotto 628

Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871) [attribuito a]

Scena romana.

Penna e inchiostro grigio-nero, acquerellato, su carta bianca vergellata; mm. 185 x 256; sul verso del foglio [..]
Trasporto del Cristo morto/Studio di nudo virile seduto.
Lotto 659

Matita nera e rossa su carta bianca, vergellata e filigranata (filigrana non leggibile), mm. 190 x 181.
Studio di nudo maschile con braccio alzato.
Lotto 678

 Matita nera su carta bianca, mm. 267 x 109. Sull'angolo a destra in basso il marchio di collezione non [..]
Nudo virile.
Lotto 6

Nudo virile.

Matita di grafite su carta liscia avorio con filigrana "Cervus" parzialmente applicata a cartoncino. [..]
Margherita Sarfatti.
Lotto 24

Margherita Sarfatti.

Bassorilievo circolare in bronzo. Diam. mm 205. Fusione postuma in bronzo da un originale in gesso a cura di [..]
Biplani
Lotto 160

Biplani

Pastelli policromi su carta avana. mm 250x325. Al verso etichetta recante il numero «217».
Früling (Primavera o Le tre età dell'uomo).
Lotto 173

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Acquaforte e acquatinta. mm 612x776. Foglio: mm 700x885. Singer , 328. In basso ai lati, sotto alla parte incisa: [..]
Mussolini burattinaio.
Lotto 63

Alessandro Cervellati (Bertinoro di Romagna, 1892 - Bologna, 1974)

Mussolini burattinaio.

1921.
China, pastello nero, tempera bianca e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 295x255. Firmato [..]
Tre bozzetti.
Lotto 98

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Tre bozzetti.

Pubblicità per il giornale 'L'Italia' . 1903 ca. Tempera nera e rossa e tracce di matita di grafite su [..]
Donna di Terracina.
Lotto 185

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Donna di Terracina.

1912.
Acquaforte e incisione ad ago. mm 338x198. Foglio: mm 370x255. Grochala, 2. Lipinsky , 4. Monogrammata e datata [..]
Lotto di 15 stampe.
Lotto 781

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Lotto di 15 stampe.

Stampe diverse: 1) Cristo coronato di spine (acquaforte e bulino, profilata, mm. 190 x 148);  2) Studio [..]
Pan e la Ninfa.
Lotto 703

Giulio Bonasone (Bologna,, - 1576)

Pan e la Ninfa.

Bulino, mm. 270 x 222 (BARTSCH 170).
91 / 120  di 839 LOTTI