Timed Auction: Prints & drawings

wed 1 -  wed 15 OCTOBER 2014
Auction 1002

wed 1 OCTOBER -  wed 15 OCTOBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

151 / 180  of 459 LOTS
Lot 151

Satiro in corsa. Satiro seduto sotto un albero.

Coppia di xilografie. mm 225x300. Fogli: mm 305x380. Firmati nell'inciso. Uno firmato e dedicato a matita.
Auction expired!!!
Lot 152

Edmond François Aman-Jean (Chevry-Cossigny, 1860 - 1935)

Sous les fleurs.

Litografia a colori. mm 350x215. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Auction expired!!!
Lot 153

Due studi: testa di uomo barbuto e donna mezzo busto.

Tocco in penna. mm 210x135. Iscritto in basso “Marco Amodeo Trieste”. Amodeo fu mercante e collezionista [..]
Auction expired!!!
Lot 154

Ottorino Andreini (Firenze, ) [attribuito a]

Il dominatore ? Glie l'ho fatta!

1915 ca.
Penna e inchiostro su cartoncino grigio. mm 270x365. Siglato in basso a destra “AO” (?) intrecciate. [..]
Auction expired!!!
Lot 155

Angese [nome d'arte di Sergio Angeletti] (Roma, 1947 - Perugia, 2008)

Il compromesso storico. Caricatura di Andreotti e Berlinguer.

1977.
Penna e acquarello su cartoncino. mm 400x300. Firmato e datato a penna in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 156

Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954)

Due illustrazioni: Finalino ?Rosellinà per il quindicinale ?Giro giro tondo? 1921. Montanari.

(1) China e tempera su carta quadrettata. mm 235x210. (2) China. mm 120x280. Entrambi firmati “Ang&rdqu [..]
Auction expired!!!
Lot 157

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autoritratto.

Litografia mm. 535x410. Foglio mm. 700x500. Firmata, dedicata e numerata a matita. Es. N. 22/45.
Auction expired!!!
Lot 158

Distruzioni a Firenze. 1944.

Firenze: Giannini Editore, 1945.
In folio max. (mm 638x480). Pagine [4] di titolo, elenco tavole e colophon e 12 tavole di riproduzioni di disegni [..]
Auction expired!!!
Lot 159

Autoritratto.

1947.
Acquaforte. mm 90x115. Foglio: mm 193x213. Firmato in lastra e a matita in basso a destra. Impressa sul verso [..]
Auction expired!!!
Lot 160

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Asini. Figure femminili.

Due xilografie. mm 200x139; 200x150. Fogli: mm 495x350 cadauno. Prove d'autore annotate a matita “p. d. [..]
Auction expired!!!
Lot 161

Ritratto di giovane donna.

Acquarello su cartone ovale. mm 400x310. Firmato in basso a destra. Infinestrato in passe-partout .
Auction expired!!!
Lot 162

Antonio Asturi (Vico Equense, 1904 - 1986)

Via di paese con campanile.

1931.
Penna e china. mm 250x175. Firmato e datato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 163

Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974)

Nudo femminile di schiena.

1942.
Matita marrone. mm 580x310. Firmato datato e dedicato in basso a sinistra: “A Paola 24 VI 42 / Baccio&r [..]
Auction expired!!!
Lot 164

Autoritratto.

Matita nera. mm 335x225. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 165

Due disegni. Melagrana. Prelato.

1914 e 1902 ca.
(1) Matita nera. mm 190x255. Firmato e datato in basso a destra. (2) Matita nera. mm 135x210. Eseguito al verso [..]
Auction expired!!!
Lot 166

Angelo Balestra (Bassano del Grappa, 1803 - Roma, 1881)

Ritratto di Pio IX.

1847 ca.
Acquarello. mm 475x380. Firmato in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 167
Lotto di 6 vedute e piante di città ungheresi con assedi contro i Turchi.

1566-67.
Incisione in rame. mm 210x280. Con titolo e legenda incisa, con margini. SI AGGIUNGONO: a) Ziget, fortezza nel [..]
Auction expired!!!
Lot 168
Bella e rara pianta di Città del Messico

Pianta di Città del Messico (Timistitano).

1567.
Incisione in rame. mm 221x285. Con margini. Al verso testo in italiano.
Auction expired!!!
Lot 169
Splendida veduta di Ginevra

Veduta di Ginevra. (Vedendo quanto il mondo...sia curioso di veder il sito e forma di Ginevra).

1567.
Incisione in rame. mm 180x258, con margini e testo italiano al verso .
Auction expired!!!
Lot 170

Pianta della città di Anversa.

1567.
Incisione in rame. mm 200x270, con legenda e margini e testo al verso .
Auction expired!!!
Lot 171

Veduta di Francoforte. (Franckfort).

1567.
Incisione in rame. mm 200x260. Con titolo, legenda e testo al verso .
Auction expired!!!
Lot 172
Lotto di 2 vedute di città dell'Africa

Veduta della Fortezza Il Gerbi (Djerba), Tunisia.

1567.
Incisione in rame. mm 195x280, con margini e testo al verso. SI AGGIUNGE: Veduta della città e del castello [..]
Auction expired!!!
Lot 173
Lotto di 3 vedute e piante di città italiane.

Veduta del Castello di Sant'Angelo (Roma).

1567.
Incisione in rame. mm 203x285. Con titolo inciso, margini e testo al verso . SI AGGIUNGE: Pianta della città [..]
Auction expired!!!
Lot 174
Lotto di 5 vedute e piante di città francesi

Veduta di Metz. Disegno, et Circuito della Città di Metz.

1567.
Incisione in rame. mm 208x285. Con titolo e legenda incisa, margini e testo al verso. SI AGGIUNGE: Veduta di [..]
Auction expired!!!
Lot 175
Lotto di 2 vedute di città tedesche.

1567.
Incisione in rame. mm 213x288. Con titolo inciso, margini e testo al verso . SI AGGIUNGE: Disegno della Fortezza, [..]
Auction expired!!!
Lot 176

Gioacchino Banfi (1851 - 1885)

Uomo seduto in costume secentesco.

Acquaforte mm. 190x159. Foglio mm. 480x325. Firmata in lastra in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 177

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

Illustrazione originale per ?La Vie Parisiennè. L'offerta dell'anello.

Penna e china. mm 80x95. Firmato “G. B.” in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 178

Studi di ceramiche greche: Phiale pour la libation, Chenochés pour la libation, Plat pour la lustration.

Penna, china e acquarello. mm 185x180. Timbro “Barbier” al verso . Studi forse legati alla preparazione [..]
Auction expired!!!
Lot 179

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

Padova: Rebellato Editore, 1974.
1 cartella in folio (mm 500x360). Pagine [8] a fogli sciolti e 1 acquaforte di Barbisan fuori testo. Mm 290x215. [..]
Auction expired!!!
Lot 180

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Cacciatore e fidanzata.

Acquaforte. mm 95x70. Foglio: mm 340x240. Firmata a matita in basso. Incisione inserita nel volume La caccia [..]
Auction expired!!!
151 / 180  of 459 LOTS