Timed Auction: Prints & drawings

wed 1 -  wed 15 OCTOBER 2014
Auction 1002

wed 1 OCTOBER -  wed 15 OCTOBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

121 / 150  of 459 LOTS
Lot 121

San Crispino protettore dei calzolai.

Cmolitogafia mm. 410x310.
Auction expired!!!
Lot 122

Ritratto di uomo.

Miniatura su avorio mm. 60 diam. In cornice.
Auction expired!!!
Lot 123

Ritratto femminile.

Miniatura su vetro mm. 45 diam. Incastonata sul coperchio di scatolina portagioie in ottone decorata con pietre [..]
Auction expired!!!
Lot 124

Fanciulla nelle vesti di Sibilla.

Bulino in bella coloritura d'epoca. Mm 235x150. In ricca cornice decorata in oro.
Auction expired!!!
Lot 125

Ritratto di imperatore tedesco.

Litografia. Mm 420x260. In cornice.
Auction expired!!!
Lot 126

Orpheé.

1822.
Penna e inchiostro, matita nera e grafite, su carta forte bianca, preparata. Foglio: mm. 577x438. Nel’iscrizione [..]
Auction expired!!!
Lot 127

Otto fogli di studio da Masaccio, Raffaello, Benozzo Gozzoli.

Prima metà del XIX secolo.
Matita di grafite. mm 150x225 cad. Montati su cartone: mm 615x455. Alcuni recanti scritte a penna.
Auction expired!!!
Lot 128

Copia accademica da una statua femminile antica.

1848.
Matita nera e sfumino. mm 585x390. In basso a destra “Visto Sabatelli 1848”. Sabatelli era all'epoca [..]
Auction expired!!!
Lot 129

Figura femminile.

Fine XIX-inizio XX secolo.
Matita nera. mm 275x135.
Auction expired!!!
Lot 130

Signori al caffè.

Matita e acquarello su cartoncino. mm 280x335. In basso a destra scritta “L'ultima paoniana (?). Ma sepete [..]
Auction expired!!!
Lot 131

Modelli di arte decorativa Jugendstil.

Boemia, inizio sec. XX.
Lotto di 4 tavole in cromolitografia. mm 310x235 (fogli cad.), con motivi floreali per stoffe e tappeti.
Auction expired!!!
Lot 132

Lotto di 16 ex-libris e piccola grafica.

Sec. XX.
Misure, tecniche e autori vari.
Auction expired!!!
Lot 133

Lotto di 11 piccoli ritratti di musicisti, cantanti lirici ecc.

Lotto con ritratti di Vincenzo Bellini, Giovanni Battista Rubini, Giulia Grisi, Arcangela Paladini e altri. Dimensioni [..]
Auction expired!!!
Lot 134
Gerlach Allegorien Neue Folge. Vino, Amore, Musica, Danza. Jugendstil. Simbolismo.

Lotto di 6 tavole da Gerlach Allegorien Neue Folge.

Vienna, Gerlach u. Schenk, 1900 ca.
Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. Comprende: N. 24 Julius Diez , Music, Tanz, Wein; [..]
Auction expired!!!
Lot 135
Gerlach Allegorien Neue Folge. Autori vari. Vino, Amore, Musica, Danza. Jugendstil. Simbolismo.

Lotto di 6 tavole da Allegorien Neue Folge.

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. Comprende: N. 10 H. Lossow , Liebe, Musil, Wein; [..]
Auction expired!!!
Lot 136
Gerlach Allegorien Neue Folge. Autori vari. Jugendstil. Simbolismo.

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. Comprende: N. 91 Ignatius Taschner , Wissenschaft; [..]
Auction expired!!!
Lot 137

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. Comprende: N. 45 Heinrich Lefler , Musik, [..]
Auction expired!!!
Lot 138

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. N. 78 Carl Otto Czeschzka , Jagdt; N. 15 J. [..]
Auction expired!!!
Lot 139

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. Comprende: N. 19 Julius Diez , Musik; N. [..]
Auction expired!!!
Lot 140

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. N. 5 Sergius Hruby , Musik; N. 118 L. Widlizka [..]
Auction expired!!!
Lot 141

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. N. 3 E. Unger , Bauerntanz; N. 63 C. Grethe [..]
Auction expired!!!
Lot 142

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. N. 56 G. Sturm , Frühling; N. 115 C. Grethe [..]
Auction expired!!!
Lot 143

Lotto di 8 tavole da Allegorien Neue Folge.

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. N. 16 H. Kaufmann , Wein, Liebe, Gesang, Musik, [..]
Auction expired!!!
Lot 144

Soldati francesi.

1914.
Penna e acquarello su carta avana. mm 290x410. Firmato “T.Angeli” (?) con data “juin 1914” [..]
Auction expired!!!
Lot 145

Lotto di 11 xilografie da: Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1926.
N. 5 tavole di Wenter Marini Giorgio : 1) L'Arco di Druso n.13 del Gennaio 1925; 2) L'Incendio n.15 del Marzo [..]
Auction expired!!!
Lot 146

Lotto di 13 xilografie da: Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.

N. 2 tavole di Vellani Marchi Mario : 1) S. Francesco n. 16 dell'Aprile 1925; 2) La mia Compagna n.21 del Settembre [..]
Auction expired!!!
Lot 147

N. 2 tavole di Pilon Veno : 1) Uomo che fuma n.16 dell'Aprile 1925; 2) Al Balcone n.19 del Luglio 1925. N. 3 [..]
Auction expired!!!
Lot 148

Lotto di 5 illustrazioni per Il libro della giungla.

1930 ca.
Acqueforti e acquetinte misure varie. Fogli mm. 305x255 cad. Una monogrammata.
Auction expired!!!
Lot 149

Donna rosa. Donna papavero.

1930 ca.
Coppia di pochoirs. mm 230x160 cad. Fogli: mm 325x250 cad.
Auction expired!!!
Lot 150

Bozzetto pubblicitario francese per il profumo L'Origan de Coty.

1950 ca.
Tempera e inchiostro. mm 400x300. Al verso : “Studio M”.
Auction expired!!!
121 / 150  of 459 LOTS