Timed Auction: Prints & drawings

wed 1 -  wed 15 OCTOBER 2014
Auction 1002

wed 1 OCTOBER -  wed 15 OCTOBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

31 / 60  of 459 LOTS
Lot 31
Vue d'optique di Londra

Vue et perspective d'un Jardin du Roy d'Angleterre aux environs de Londres.

1760 circa.
Incisione in rame con coloritura coeva. mm 285x445. Margini: mm 330x485. Titolo in alto a rovescio, ed in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 32

Due sacre conversazioni con S. Antonio.

Penna e inchiostro mm. 190x280.
Auction expired!!!
Lot 33
Vue d'optique della biblioteca Vaticana di Roma

La Biblioteque du Vatican a Rome.

Fine secolo XVIII.
Incisione in rame con piccole parti con coloritura coeva. mm 280x425. Margini: mm 325x485. Titolo in basso in [..]
Auction expired!!!
Lot 34

Diploma massonico (?) con lettere istoriate.

1798.
Penna e inchiostro, inchiostro di china; carta bianca pesante compatta. Foglio: mm. 292x345. La composizione [..]
Auction expired!!!
Lot 35

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Tito Manlio decapita il figlio.

1553.
Bulino mm 112x72. Rifilato. Hollstein , 72.
Auction expired!!!
Lot 36

Festa campestre.

Acquaforte mm 183x262 (p. inc.). Foglio mm 210x276. Priva di iscrizioni a stampa. Lunga dedica autografa a penna [..]
Auction expired!!!
Lot 37

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Water. Allegoria dell'acqua.

1750 ca.
Incisione a punteggiato. mm 150x195. Foglio: mm 230x275.
Auction expired!!!
Lot 38

Bimbe con pulcini.

Incisione a granito. mm 270x330. Rifilata e montata in bella cornice oro di mm 360x420.
Auction expired!!!
Lot 39

San Giovanni Battista (da Guercino).

Acquaforte. mm 270x210. Foglio: mm 540x365.
Auction expired!!!
Lot 40

Gio. Francesco Barbieri detto il Guercino da Cento (da Guercino).

Acquaforte. mm 320x270. Foglio: mm 540x365.
Auction expired!!!
Lot 41

Nudo (da Michelangelo).

Incisione a granito. mm 410x310. Foglio: mm 540x365.
Auction expired!!!
Lot 42

Guerriero in armatura (da Guercino).

1764-1766.
Acquaforte e bulino inchiostro bruno. mm 305x265. Foglio: mm 325x275. Priva di iscrizioni. Da: Eighty-two prints [..]
Auction expired!!!
Lot 43

Cristo benedicente. (Da Annibale Carracci).

XVII secolo.
Acquaforte. Mm 120x87. Foglio: mm 355x240. Bartsch 44.
Auction expired!!!
Lot 44

Niccola Benvenuti (Arezzo, 1785 - Firenze, 1851)

Lotto di due disegni: 1) Studio di due capre, una a terra con lunghe corna e l?altra vista da dietro; 2) Studio di due capre.

Matita nera; carta azzurra a vergelle. Foglio 1) mm 99x156. Foglio 2) mm 101x156. Supporto 274x213. Il n. 1 è [..]
Auction expired!!!
Lot 45

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

Paesaggio con alberi.

Penna e inchiostro mm. 195x335.
Auction expired!!!
Lot 46

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) [attribuito a]

Studi di teste dall?antico.

Sec. XVIII.
Matita nera su carta bianca compatta. Foglio: mm. 81x164. Il foglio originale è incollato lungo il bordo [..]
Auction expired!!!
Lot 47

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) [alla maniera di]

Natività.

Fine XVIII secolo - inizi XIX.
Penna e inchiostro; carta bianca finta “vergellata” di produzione meccanica. Foglio: mm 123x175 ca. [..]
Auction expired!!!
Lot 48

Gabriel Bodenehr (Augusta, 1634 - 1727)

Silubus Glanis. Cyprinus Dobula.

2 incisioni in coloritura d'epoca. mm 225x380 e 205x350. Fogli: mm 235x400. Tratte da: M. E. Bloch, Oekonomische [..]
Auction expired!!!
Lot 49

Orazio Borgianni (Roma, 1578 - 1616)

Due acqueforti da: Storie bibliche dipinte nelle Logge Vaticane. (Da Raffaello).

Acqueforti mm. 155x185; 145x175. Foglio mm. 175x205. La prima rifilata con una piccola lacuna.
Auction expired!!!
Lot 50

Sebastiano Brunetti (Bologna, ) [attribuito a]

Putti con attributi araldici (da Raffaello, Loggia della Farnesina).

1610-40.
Matita nera; carta cerulea. Foglio: mm 215 x 222. Supporto: mm 215x220. Il foglio antico ha i bordi lievemente [..]
Auction expired!!!
Lot 51

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Le combat au pistolet.

Acquaforte mm 47,5x94. Rifilata. Lieure, 1313, II stato/II con l'aggiunta del n. 14.
Auction expired!!!
Lot 52

Le pillage d'une ferme.

Acquaforte mm 83x185. Rifilata lungo la parte incisa. Dalla serie Les misères et les mal-heurs de la [..]
Auction expired!!!
Lot 53

La revanche des paysan.

Acquaforte mm 83x185. Rifilata lungo la parte incisa. Dalla serie Les grandes misères et les mal-heurs [..]
Auction expired!!!
Lot 54

La dame à la petite coiffe relevée en arrière.

Acquaforte. Mm 140x90. Rifilata. Firma nell'inciso in basso a sinistra. Dalla serie La noblesse . Lieure, 549. [..]
Auction expired!!!
Lot 55

Pierre-Charles Canot (Francia, 1710 - Inghilterra, 1777)

Le Midi.

Bulino e acquaforte. mm 390x4550. Foglio: mm 470x535. In basso: Gravé par P. C. Canot d'apès [..]
Auction expired!!!
Lot 56

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) [da]

San Giovanni battista nel deserto.

Post 1639.
Acquaforte. Mm 171x171. Foglio: mm 190x190. Stato unico. Copia in controparte. Bellini P. L'opera incisa di [..]
Auction expired!!!
Lot 57

Jan II Collaert (1566 - 1628)

Paesaggio con figure. (Da Hans Bol).

Bulino mm. 180x240.
Auction expired!!!
Lot 58

Aristodemo Costoli (Firenze, 1803 - 1871)

Accademia di nudo.

Sec. XIX, prima metà.
Matita nera; carta bianca pesante filigranata. Foglio: mm 610x406. In basso, un’iscrizione manoscritta [..]
Auction expired!!!
Lot 59

Gérard De Lairesse (Liegi, 1641 - Amsterdam, 1711)

Vinum Cautis Innocuum.

Acquaforte. Mm 395x300.
Auction expired!!!
Lot 60

Philip Jakob II de Loutherbourg (Strasburgo, 1740 - Chiswick, Londra, 1812)

Llyn Ogween.

Acquatinta. Mm 310x390. In cornice.
Auction expired!!!
31 / 60  of 459 LOTS