Timed Auction: Prints & drawings

wed 1 -  wed 15 OCTOBER 2014
Auction 1002

wed 1 OCTOBER -  wed 15 OCTOBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

271 / 300  of 459 LOTS
Lot 438

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Copertina de Il cappello a sonagli di Pirandello.

Tecnica mista su cartoncino. mm 260x180.
Auction expired!!!
Lot 224

Chiesa di S. Luca a Cremona.

1881.
Acquaforte mm. 180x250. Foglio mm. 325x 480. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 165

Due disegni. Melagrana. Prelato.

1914 e 1902 ca.
(1) Matita nera. mm 190x255. Firmato e datato in basso a destra. (2) Matita nera. mm 135x210. Eseguito al verso [..]
Auction expired!!!
Lot 141
Gerlach Allegorien Neue Folge. Autori vari. Jugendstil. Simbolismo.

Lotto di 6 tavole da Gerlach Allegorien Neue Folge.

Vienna, Gerlach u. Schenk, 1900 ca.
Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. N. 3 E. Unger , Bauerntanz; N. 63 C. Grethe [..]
Auction expired!!!
Lot 204

Gaston Bussière (Cuisery, 1862 - Saulieu, 1928)

Brunnhild.

Litografia a colori. mm 338x220. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Auction expired!!!
Lot 245

Auguste Donnay (Liegi, 1862 - Jette-Saint-Pierre, 1921)

Artemis.

Litografia a colori.. mm 344x233. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Auction expired!!!
Lot 135
Gerlach Allegorien Neue Folge. Autori vari. Vino, Amore, Musica, Danza. Jugendstil. Simbolismo.

Lotto di 6 tavole da Allegorien Neue Folge.

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. Comprende: N. 10 H. Lossow , Liebe, Musil, Wein; [..]
Auction expired!!!
Lot 139

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. Comprende: N. 19 Julius Diez , Musik; N. [..]
Auction expired!!!
Lot 450

Venus caresant l'amour (Da Guido Reni.)

Bulino. Mm 400x270. Foglio: mm 470x320 ca. In cornice.
Auction expired!!!
Lot 452

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Donna nuda che suona il flauto.

1907.
Acquaforte e acquatinta. mm 235x225. Foglio: mm 345x300. Dalla serie Die Bombonnière , 1907.
Auction expired!!!
Lot 449

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Il ritorno.

1915.
Xilografia. mm 280x200. Foglio: mm 375x265. Da Il martirio , 1915. Esemplare firmato e dedicato a matita “Al [..]
Auction expired!!!
Lot 443

Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979)

Donna, gatto e veterinario.

Carboncino su carta. mm 290x180. Firmato a matita in basso a destra. Illustrazione anni '50.
Auction expired!!!
Lot 446

L'elemosina.

Xilografia. mm 240x180. Foglio: mm 310x240. Da “Xilografia”, n. 17, maggio 1925.
Auction expired!!!
Lot 447

Nonna e nepote.

Xilografia. mm 165x175. Foglio: mm 310x240. Da “Xilografia”, n. 17, maggio 1925.
Auction expired!!!
Lot 428

Marcello Tommasi (Pietrasanta, 1928 - Lido di Camaiore, 2008)

Studio di figure.

Penna e inchiostro blu. mm 265x350. Firmato a penna in basso a destra. Contorni puntinati per la trasposizione [..]
Auction expired!!!
Lot 437

Madre con bambino.

Inchiostro e acquarello. mm 330x270. Firmato a matita.
Auction expired!!!
Lot 409

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Cavalli.

Litografia a colori. mm 500x700. Foglio: mm 690x900. Numerata e firmata a matita. Es. n. IV/XXV.
Auction expired!!!
Lot 421

Gustave-Max Stevens (1871 - 1946)

Solveig.

Litografia a colori. mm 343x245. Foglio: mm 402x305. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication mensuelle contenant [..]
Auction expired!!!
Lot 422

William Strang (Dumbarton, 1859 - Bournemouth, 1921)

Road to Calvary.

Puntasecca mm 400x400. Foglio mm 490x450. Tiratura di 50 esemplari non numerati. Firmata e annotata dall'artista [..]
Auction expired!!!
Lot 369

Charles Ortega (Oran, Algeria, 1925 - 2006)

Barche.

Tecnica mista. mm 600x420. Firmato e dedicato a matita.
Auction expired!!!
Lot 393

Giulio Ricci (Bologna, 1874 - 1939)

Interno di cortile.

Acquatinta. mm 240x345. Foglio: mm 330x435. Firmata in basso a destra. Una gora ai margini, foxing e tre piccoli [..]
Auction expired!!!
Lot 350

Giovanni Nanni [e altri]

Lotto di 37 cartoline litografiche a colori e oro pubblicitarie Déco.

1925-1930 ca.
Ciascuna di mm 135x90. Soggetti galanti neosettecenteschi, pierrots, damine, caricature. Cinque di Nanni illustrano [..]
Auction expired!!!
Lot 351

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Notturno.

1911.
Litografia. mm 245x235. Foglio: mm 470x365. Firmata a matita. Nel 1911, sollecitato da Benvenuti e dallo scrittore [..]
Auction expired!!!
Lot 363

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Nudo femminile (2).

Xilografia. mm 245x178. Foglio: mm 705x495. Firmata e numerata. Es. n. 2/20.
Auction expired!!!
Lot 353

Nudo di donna.

Acquaforte. mm 238x148. Foglio: mm 490x350. Tiratura dell'artista limitata a 10 esemplari. Es. n. VI/X. Firmato [..]
Auction expired!!!
Lot 354

Nudo di donna (2).

Acquaforte. mm 238x148. Foglio: mm 490x350. Tiratura dell'artista limitata a 10 esemplari. Es. n. IV/X. Firmato [..]
Auction expired!!!
Lot 355

Nudo di donna sdraiato.

Acquaforte. mm 148x238. Foglio: mm 490x350. Tiratura dell'artista limitata a 10 esemplari. Es. n. I/X. Firmato [..]
Auction expired!!!
Lot 356

Vitellino.

Acquaforte. mm 148x238. Foglio: mm 490x350. Tiratura dell'artista limitata a 10 esemplari. Es. n. VI/X. Firmato [..]
Auction expired!!!
Lot 357

Pronto soccorso Croce Rossa Italiana.

Litografia. mm 365x225. Foglio: mm 500x350. Firmata a matita in basso a destra. S. Dirani, Francesco Nonni figurinista [..]
Auction expired!!!
Lot 348

Gino Mugnai (Firenze, 1898 - 1955)

Ladri all'opera. Vignetta umoristica per la Nazione.

1920.
Penna e inchiostro nero con rialzi a tempera bianca. mm 170x235. Firmato in basso a destra. Al verso a penna [..]
Auction expired!!!
271 / 300  of 459 LOTS