Auction 1002 / Timed Auction: Prints & drawings

wed 1 OCTOBER -  wed 15 OCTOBER 2014
 Pietro Annigoni  (Milano, 1910 - Firenze, 1988) : Autoritratto.  - Auction Timed Auction: Prints & drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 159

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autoritratto.

1947.

Acquaforte. mm 90x115. Foglio: mm 193x213. Firmato in lastra e a matita in basso a destra. Impressa sul verso bianco di un frammento di una stampa dell'800 con veduta della basilica di S. Pietro a Roma.

Piccola macchia nel margine superiore.

Auction expired!!!
unsold: 300 €