Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm

211 / 240  of 767 LOTS
Lot 372

Mosè Bianchi (Monza, 1840 - 1904)

Due incisioni: Studio inedito. La maschera.

1) Studio inedito. Acquaforte. mm 68x215. 345x375. A matita in basso a sinistra: "Originale. 84/160". [..]
Lot 373

Mosè Bianchi (Mairago, 1836 - 1892)

Profili femminili.

Acquaforte e acquatinta. mm 195x132. Foglio: mm 375x280. Titolo e numerazione a matita (145/160) nel margine [..]
Lot 296

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Pea.

1947.
Penna e inchiostro di china su carta velina. mm 360x280. Firmato e datato in basso a destra: Maccari 947.
Lot 297

Alfredo Catarsini (Viareggio, 1899 - 1993)

Ritratto di Pea.

1960.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 280x220. Firmato e datato in basso a destra: A. Catarsini 960.
Lot 69

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

Piazza San Marco dalla torre dell'orologio - Forum maius et Basilica D. Marci, cum insula procul S. Georgij maioris et aedes D: Marci Procuratorum, vulgo novae ad dexteram: omnia ab horologio prospecta.

1770 ca.
Acquaforte. mm 310x440. Foglio: mm 440x595. Succi (Marieschi) , 12. Succi (1983) , 291. Nel margine inferiore [..]
Lot 70

Il Canal Grande a Ca' Pesaro - Pisaurorum Familiae Aedes ad Canalis magni marginem, una cum D: Eustachij templo dextrorsum, et sinistrorsum cum parte Corneliorum aedis.

1770 ca.
Acquaforte. mm 332x465. Foglio: mm 440x595. Succi (1983), 302. Succi (Marieschi), 23 . Nel margine inferiore [..]
Lot 71

Piazza San Marco verso la basilica - Forum maius D: Marci aliter prospectum cum eiudsem Basilica in extrema parte, nec non cum aedibus D: Marci Procuratorum ad dexteram, vulgo novis, et alteris, vulgo veteribus ad laevam.

1770 ca.
Acquaforte. mm 297x443. Foglio: mm 440x495. Succi (marieschi), 2 . Nel margine inferiore al centro il titolo [..]
EUR 420,00
Lot 72

L'Arsenale - Magni Armamentarij Veneziarum portae duae; artificibus altera, altera navibus duplex aditus.

1770 ca.
Acquaforte. mm 313x470. Foglio: mm 440x495. Succi (1983), 294. Succi (Marieschi), 9. Nel margine inferiore [..]
Lot 73

Il bacino di San Marco con il palazzo ducale - Forum minus D: Marci ab aestuarijs conspectum, cum carceribus et Curia ad dexteram; et e regione Telonium, ac Templum D: Maria Salutis cesnuntur; ubi Canalis magnus initium habet.

1770 ca.
Acquaforte. mm 308x443. Foglio: mm 440x495. Succi (1983), 297. Succi (Marieschi), 7 . Nel margine inferiore [..]
Lot 74

Il Campo SS. Giovanni e Paolo - Platea ac Templum D: D: Ioannis et Pauli et proxime magnum Sodalitium D: Marco Eu: dicatum: eminet in medio statua equestris aenea Bartholomaeo Colleonio erecta ex S: C:.

1770 ca.
Acquaforte. mm 307x445. Foglio: mm 440x595. Succi (1983), 298-300.  Succi (Marieschi), 8. Nel margine inferiore [..]
Lot 75

Il Canal Grande con il Fondaco dei Tedeschi - Canale magnum usque ad Palatium Familiae Michaeliae prospectum a Ponte Rivoalti, cum aede mercatoria Gentis Germanicae ad dexteram; ad levam cum pubblicis Magistratibus Rivoalti.

1770 ca.
Acquaforte. mm 312x465. Foglio: mm 440x595. Succi (1983), 296. Succi (Marieschi), 14. Nel margine inferiore al [..]
Lot 76

Il cortile interno di Palazzo Ducale - Magnificum Aedium Divalium impluvium varie, et elegante exornatum, ac in eius extrema parte Testudines Basilicae D: Marci supereminentes.

1770 ca.
Acquaforte. mm 308x445. Foglio: mm 440x595. Succi (Marieschi),3.   Nel margine inferiore al centro [..]
Lot 77

Il Ponte di Rialto con il Palazzo de Camerlenghi - Forum olitorium e regione prospectum, cum proximis publicis Magistratibus, et ponte Rivoalti citra pontem aedes mercatoria gentis Germanicae ad laevam.

1770 ca.
Acquaforte. mm 320x470. Foglio: mm 440x595. Succi (Marieschi), 19.  Nel margine inferiore al centro il [..]
Lot 78

La Scuola di San Rocco - Aedis Divi Rocchi facies ex cocto latere anno 1768 sectis marmoribus obducta: ad laevam magnum sodalitium eidem Sancto dicatum, et studio Sebastiani Serlij constructum.

1770 ca.
Acquaforte. mm 310x465. Foglio: mm 440x595. Succi (1983), 293. Succi (Marieschi), 10. Nel margine inferiore al [..]
Lot 79

La Salute - Templum S. Mariae Salutis Cleric: Regul: Congregationis a Somascha, cum eorumdem Coenobio ad laevam, et Divi Gregorij Templo hinc ad dexteram sub Abbatis ditione.

1770 ca.
Acquaforte. mm 315x468. Foglio: mm 440x595. Succi (1983), 304. Succi (Marieschi), 16. Nel margine inferiore [..]
Lot 80

La piazzetta di San Basso - Platea D: Bassi et suum templum ad dexteram; ad laevam latus Basilicae D: Marci cum eiusdem foro maiori, quod desinit ad D: Giminiani.

1770 ca.
Acquaforte. mm 308x425. Foglio: mm 440x595. Succi (Marieschi), 10. Nel margine inferiore al centro il titolo [..]
Lot 81

Pierre Antoine Martini (Trecasali (Parma), 1739 - Parma, 1800)

The exhibition of the Royal Academy.

1787.
Acquaforte. mm 376x532. Foglio: mm 418x565. Portalis Beraldi,III, 12-3. BM Satires, 7219. Da Johann Heinrich [..]
Lot 82

Claude Mellan (Abbeville, 1598 - Parigi, 1688)

La morte di Adone.

1630 ca.
Bulino. mm 217x306. Foglio: mm 220x310. Montaiglon , 417.119. Préaud, IFF, XVII, 93.129. In basso verso [..]
Lot 494

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Violinista e donna nuda.

1919.
Puntasecca. mm 145x165. Foglio: mm 222x286. Sopra le note musicali scritta: "Moderato assai". Siglata [..]
Lot 674

Melchiorre Delfico (Teramo, 1825 - Portici, 1895)

Lotto composto. Caricatura di Isabella Orsini. Caricatura di gentiluomo.

1) Acquerello su carta. mm 295x220. 2) Acquerello su carta. mm 320x240.
Lot 675

André Des Gachons (Ardentes, 1871 - La Chaussée-sur-Marne, 1951)

Effet de nuages.

Acquarello su cartone. mm 170x220. Firmato in basso a sinistra. Illustratore di libri, pittore di ispirazione [..]
Lot 676

Generale a cavallo.

1912.
Acquerello. mm 355x255. Firmato in basso a sinistra. Dedicato a penna con data 1912 in basso a destra.
Lot 677

Andrea Da Passano (San Pietroburgo, 1905 - Stati Uniti, 1993)

Scenografia teatrale Déco.

1920-1930 ca.
Tempera e oro su cartoncino. mm 325x465. Firmato in basso a destra.
Lot 678

Etienne Clerissi (1888 - 1971)

Giardino esotico. Principato di Monaco.

Acquarello. mm 460x380. Firmato in basso a destra. Si aggiunge lettera dattiloscritta di Ranieri di Monaco appartenuta [..]
Lot 557

Maxfield Parrish (Philadelphia, 1870 - Plainfield, 1966)

Daybreak.

1922.
Litografia a colori. mm 465x770. Daybreak è un dipinto di Maxfield Parrish realizzato nel 1922 da cui [..]
Lot 558

Federico Pastoris (Asti, 1837 - Torino, 1884)

Spiaggia presso Bordighera.

Acquaforte. mm 185x260. Foglio: mm 220x290. Giubbini p. 230 n. 3. Titolata in basso al centro. Firmata in basso [..]
Lot 559

Edoardo Perotti (Torino, 1824 - 1870)

Lotto di due acqueforti e una litografia.

1869.
1) La Germanasca . 1869. Acquaforte. mm 176x238. Foglio: mm 213x280. Giubbini p. 241 n. 4. Titolato nella [..]
Lot 517

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Erwaken.

1887.
Acquaforte e bulino. mm 457x314. Foglio: mm 590x405. Singer 164. In basso ai lati: "Max Klinger - Opus [..]
EUR 560,00
Lot 518

Ehrenbürgerbrief für Oberbürgermeister Dr. Otto Georgi.

1899.
Acquaforte. mm  570x470. Foglio: mm 697x575.  Singer 331 IV (su IV) .Firmata "MK" nella lastra [..]
Lot 178

Mauro Tesi (Montalbano, 1730 - Bologna, 1766) [attribuito a]

Progetto per capitello con conchiglie.

Penna e acquerello bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata bianca con filigrana "lettere [..]
211 / 240  of 767 LOTS