Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm

List display
211 / 240  of 767 LOTS
Cantiere navale.
Lot 211

Cantiere navale.

1882.
Giovane contadina francese con bambino.
Lot 212

 Olio su tela. cm 54x44,5.
Paesaggio con ritratto d'uomo che legge.
Lot 213

Olio su cartone. cm 29,5x22,5. Non firmato ma molto interessante. Il personaggio ritratto potrebbe essere Umberto [..]
Natura morta.
Lot 214

Luigi Aversano (Grumo Nevano, 1894 - Roma, 1978)

Natura morta.

Olio su tavola. cm 19x30. Firmato in basso a destra.
Passeggiata sul lungomare a Napoli.
Lot 215

Salvatore Balsamo (Napoli, 1894 - 1922)

Olio su cartone. cm 34x48. Firmato in basso a sinistra. Opera caratteristica della miglior produzione di Balsamo, [..]
EUR 460,00
Vaso di rose.
Lot 216

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917) [attribuito a]

Vaso di rose.

Scena lacustre.
Lot 217

Adolfo Carlo Barone (Napoli, 1861 - Napoli, )

Scena lacustre.

Olio su tela. cm 18,5x42.
Veduta di paese con chiesa.
Lot 218

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Veduta di paese con chiesa.

1927.
Olio su cartone. cm 29,8x44,5. Firmato e datato in basso a destra.
Natura morta.
Lot 219

Enrico Boggione (Torino, 1889 - 1985)

Natura morta.

Olio su tavola. cm 23x17,5.
Paesaggio.
Lot 220

Anton Brioschi (Vienna, 1885 - Vienna, 1920)

Paesaggio.

Olio su cartone. cm 25x35. Firmato in basso a sinistra.
Profilo di fanciulla bionda.
Lot 221

Bartolomeo Butori (Lucca, 1912 - Lucca, 1969)

Profilo di fanciulla bionda.

1950.
 Olio su tela. cm 54x34,5. Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra. Opera la cui sintesi [..]
Uomo disteso e tre figure femminili nude.
Lot 222

Guido Cadorin (Venezia, 1892 - 1976)

1943.
Olio su tavola. cm 40x25. Firmato e datato in basso a sinistra
Natura morta con brocca.
Lot 223

Dino Caponi (Firenze, 1945 - 1995)

Natura morta con brocca.

1967.
Olio su cartone. cm 32x40,5. Firmato in basso a destra. Al verso scrittura dell'artista: "Dino Caponi, [..]
Ritratto virile.
Lot 224

Giuseppe Cassioli (Firenze, 1865 - 1942)

Ritratto virile.

1887.
 Olio su tavola. cm 29x22. Firmato e datato in basso a destra. Allievo del padre Amos e di Tito Sarrocchi, [..]
Paesaggio idillico con figure femminili e pavoni.
Lot 225

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

 Olio su tavola. cm 169x103. Firmato in basso a destra.
EUR 3.500,00
Parco di villa Strohl Fern.
Lot 226

Parco di villa Strohl Fern.

 Olio su tavola. cm 70x55,5. Firmato in basso a destra.
Parco di villa Borghese.
Lot 227

Parco di villa Borghese.

Olio su tavola. cm 67x56,6. Firmato in basso a destra.
Paesaggio della campagna romana.
Lot 228

Olio su tavola. cm 75x110. Firmato in basso a destra.
Visione mistica.
Lot 229

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Visione mistica.

Olio su tavola. cm 48x34. Monogrammato in basso a destra.
EUR 1.100,00
Apparizione dall'incensiere.
Lot 230

Apparizione dall'incensiere.

Olio su tavola. cm 70x26,5. Monogrammato in basso a destra.
EUR 1.400,00
Paesaggio con giardino.
Lot 231

Paesaggio con giardino.

1908.
 Olio su tela. cm 46,5x47.
Paesaggio con argine.
Lot 232

Paesaggio con argine.

1908.
Olio su tela. cm 46x53.
Il cerchio.
Lot 233

Il cerchio.

1909.
Bacco.
Lot 234

Bacco.

1929.
Olio su tavola. cm 37x28. Monogrammato in basso a destra, firmato, titolato e datato "Dicembre 1929" [..]
La rosa e l'usignolo.
Lot 235

La rosa e l'usignolo.

1930.
 Olio su tavola. cm 42,2x36,3. Mongorammato in basso a destra. Al verso titolato. Cartellino "MEZZO [..]
Paesaggio nel Mugello. Viandante che domanda la direzione.
Lot 236

 Olio su tavola. cm 42,5x47,5.
Uriel torcia di Dio.
Lot 237

Uriel torcia di Dio.

1943.
Olio su tavola. cm 48,7x29,7. Monogrammato in basso a sinistra, datato giugno 1943 e titolato "Uriel torcia [..]
L'Aedo dell'Orsa Maggiore.
Lot 238

L'Aedo dell'Orsa Maggiore.

1944.
Dante.
Lot 239

Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930)

Dante.

1903.
EUR 4.000,00
Strada di campagna con figure.
Lot 240

Carlo Domenici (Livorno, 1898 - Portoferraio, 1981)

 Olio su tavola. cm 36x50,5. Firmato in alto a sinistra.
211 / 240  of 767 LOTS