Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th c [..]

tue 14 JUNE 2016
Auction 20 - I

tue 14 JUNE 2016

I session, Tuesday 14th June 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Modern Prints

1-159: Old Prints and Fine Arts
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Old Drawings and Paintings

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Modern Prints
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
 ›298-305: Umberto Brunelleschi

II session, Wednesday 15th June, 3:00 pm:
Modern Drawings
Paintings and Sculptures of the 19th-20th centuries

454-650: Modern Drawings
651-713: Paintings of 19th century
714-794: Paintings of 20th century
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Fine Arts
Viewing from Monday 6th until Monday 13th June, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

List display
1 / 30  of 453 LOTS
(Opere varie): Prima parte di architetture e prospettive inventate ed incise da Giambattista Piranesi architetto veneziano fra gli arcadi Salcindio Tiseio. (Seguono incisioni varie di architettura e la serie completa dei Grotteschi).
Lot 116

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

(Opere varie): Prima parte di architetture e prospettive inventate [..]

S.n.t. (Parigi, 1800 ca.).
In-folio (mm 540x405). Frontespizio + 27 tavole numerate; le tavole 17-21 contengono ognuna due incisioni più [..]
EUR 20.000,00
Murasaki Shikibu Genji Karuta.
Lot 376

1857.
Album di 55 xilografie a colori di cui 1 col testo, formato oban verticale (ogni foglio: mm 360x235). Slegate, [..]
EUR 4.000,00
Red barn.
Lot 385

Roy Lichtenstein (New York, 1923 - 1997)

Red barn.

1969.
Serigrafia a colori. mm 365x435. Foglio: mm 485x665. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 22/250. Pubblicata [..]
EUR 3.600,00
Eclat du jour. Reverie du soir.
Lot 403

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

1899.
2 litografie a colori e oro. mm 103x385 cad. Firmate e datate nella pietra in basso a destra. Pannelli decorativi [..]
EUR 3.200,00
Cavallo e cavaliere con fortezza sullo sfondo.
Lot 222

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

Tempera ed acquerello su carta. mm 130x165. Firmato in basso al centro; in alto a sinistra marchio a secco della [..]
EUR 2.500,00
Sant'Antonio di Padova riceve il Bambin Gesù dalla Vergine (Studio per lunetta).
Lot 251

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) [attribuito a]

Sant'Antonio di Padova riceve il Bambin Gesù dalla Vergine [..]

Matita rossa su carta vergellata avana con filigrana “corona sormontata da stella”. mm 400x570.
EUR 1.800,00
Vedute della Villa di Pratolino.
Lot 58

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

1742.
1) L’albero abitato. 2) Il viale delle fontane. 3) La grande scalinata. 4) Due diversi disegni d’una [..]
EUR 1.800,00
Sant'Agostino scrive sul cuore di Santa Maria Maddalena de' Pazzi.
Lot 230

Francesco Curradi (Firenze, 1570 - 1661) [attribuito a]

Sant'Agostino scrive sul cuore di Santa Maria Maddalena de' [..]

Olio su rame. cm 26,5x21. Santa Maria Maddalena de’Pazzi, patrona di Firenze, e studiosa di patristica [..]
EUR 1.700,00
Crocefissione con i dolenti.
Lot 165

Francesco Conti (Firenze, 1682 - Firenze, 1760)

Crocefissione con i dolenti.

Olio su tela. cm 105,5x79.
EUR 1.700,00
Campionario di profumi della fonderia di S. Maria Novella di Firenze.
Lot 159

Campionario di profumi della fonderia di S. Maria Novella [..]

Fine del XVIII secolo.
Custodia a libro in 12 comparti. mm 218x135. Contenente 12 fiale in vetro soffiato (50 mm ca.), ciascuna con [..]
Maria Maddalena con la pisside dell?unguento.
Lot 174

Olio su tela. cm 52x39,5. Il dipinto, precedentemente assegnato a Carlo Dolci, è da ritenersi sicuramente [..]
Lotto di 5 tavole.
Lot 64

Marco Sebastiano Giampiccoli (Belluno,, 1706 - 1782)

Lotto di 5 tavole.

1) La piazzetta di San Marco col Bucintoro Da Michele Marieschi. Acquaforte e bulino. mm 235x320. Foglio: mm [..]
L'angelo appare ai pastori.
Lot 76

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

L'angelo appare ai pastori.

1634.
Acquaforte, puntasecca e bulino. mm 259x215. Bartsch , 44. Hind , 120. BB, 34-1. Nowell-Usticke , B44. NHD, [..]
EUR 1.300,00
L'agonia nell'orto degli olivi.
Lot 77

1657.
Acquaforte e bulino. mm 108x81. Bartsch 75. Biörklund 57-3. Hollstein (White & Boon) 75. Nowell-Usticke [..]
EUR 1.300,00
Lot 370

Gustav Klimt (Vienna, 1862 - Neubau, 1918)

Erste Kunstausstellung der Vereinigung Bildender Künstler [..]

1898.
Al verso : Koloman Moser, Secession. V Kunstausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Osterreischs. [..]
EUR 1.300,00
Maschera veneziana.
Lot 319

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Maschera veneziana.

Monotipo a colori. mm 480x400. Foglio: mm 640x490. Firmato e titolato in basso a matita. Al verso cartellino [..]
EUR 1.300,00
Senza titolo.
Lot 350

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)

Senza titolo.

1968.
Litografia a colori. mm 475x340. Foglio: mm 505x360. Firmata a rovescio nella pietra in basso a sinistra. Firmata [..]
EUR 1.300,00
La cerca del vino.
Lot 343

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

La cerca del vino.

Acquaforte su zinco. mm 265x169. Foglio: mm 470x355. Baboni-Malesci, tav. CXXVI, p. 536. Firmata nella lastra [..]
La principessa straniera.
Lot 320

La principessa straniera.

Monotipo a colori. mm 475x395. Foglio: mm 640x490. Firmato e titolato in basso a matita. Al verso cartellino [..]
Maschera seduta.
Lot 321

Maschera seduta.

Monotipo a colori. mm 480x400. Foglio: mm 640x490. Firmato a matita in basso a destra. Al verso cartellino [..]
Pèche miraculeuse.
Lot 304

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Pèche miraculeuse.

1928.
Jacques Bense champion du monde de claquettes.
Lot 440

1935 ca.
Manifesto litografico a colori. mm 1490x1090. Foglio: mm1540x1180. Con bacchette di legno per affissione. Titolo [..]
Maria e Giuseppe chiedono ospitalità.
Lot 141

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Acquaforte. mm 188x243. Foglio: mm 191x245. De Vesme , 5. Rizzi , 71. In basso a sinistra su una pietra "Do. [..]
El sueno de la razòn produce monstruos (Il sonno della ragione produce mostri).
Lot 69

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

El sueno de la razòn produce monstruos (Il sonno della ragione [..]

1797.
Acquaforte e acquatinta. mm 215x150. Foglio: mm 360x260. Harris , n. 78. Tavola n.43 da Los caprichos . Esemplare [..]
Lo scontro delle quattro galere.
Lot 23

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

1617.
1) L’attacco. 2) L’abbordaggio del Bertone. 3) L’abbordaggio del Petaccio. 4) La presa. [..]
Giuseppe adora il Bambino fra le braccia di Maria sull'asinello.
Lot 142

Giuseppe adora il Bambino fra le braccia di Maria sull'asi [..]

Acquaforte. mm 187x242. De Vesme , 9. Rizzi , 75. Nell’inciso in basso al centro “Dom Tiepolo inve [..]
EUR 1.100,00
Il battesimo di Cristo Da Giovanni Battista Tiepolo.
Lot 138

Acquaforte. mm 237x303. Foglio: mm 274x327. De Vesme , 32. Rizzi , 109. In basso nel margine “Joannes [..]
EUR 1.100,00
La regata a Ca' Foscari.
Lot 95

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

La regata a Ca' Foscari.

1741.
Acquaforte. mm 312x468. Foglio: mm 350x480. Mauroner , 22. Succi , 18. Succi (1983), 295. Succi (1987), [..]
EUR 1.100,00
Ver Sacrum V Jahr. XIII Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Osterreischs Secession.
Lot 402

Koloman Moser (Vienna, 1868 - 1918)

Ver Sacrum V Jahr. XIII Ausstellung der Vereinigung Bildender [..]

Al verso : Alfred Roller , Slevogt Ausstellung. Stampati recto - verso in un bifolio. UNITO A: Koloman [..]
EUR 1.100,00
Arlecchino in Cina (Le fantoches).
Lot 303

1928.
Incisione colorata a pochoir . mm 360x500. Foglio: mm 500x650. Firmato nel cartiglio nell'inciso e a matita [..]
1 / 30  of 453 LOTS