Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th c [..]

tue 14 JUNE 2016
Auction 20 - I

tue 14 JUNE 2016

I session, Tuesday 14th June 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Modern Prints

1-159: Old Prints and Fine Arts
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Old Drawings and Paintings

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Modern Prints
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
 ›298-305: Umberto Brunelleschi

II session, Wednesday 15th June, 3:00 pm:
Modern Drawings
Paintings and Sculptures of the 19th-20th centuries

454-650: Modern Drawings
651-713: Paintings of 19th century
714-794: Paintings of 20th century
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Fine Arts
Viewing from Monday 6th until Monday 13th June, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

1 / 30  of 453 LOTS
Lot 1

Provideas amicis/Intende thesauro.

Lot 2

Acquaforte e acquerello a colori. mm 277x425. Foglio: mm 325x485. In alto al centro “VUE DE ROME” [..]
Lot 3

Tesi in teologia del monaco olivetano D. Secundus Cavallo da Napoli.

1785.
Due lastre congiunte. Foglio: mm 765x560. Composto da: La Vergine e Santa Elisabetta con il piccolo Gesù [..]
Lot 4
, , ,

Lotto di 2 carte geografiche delle Marche.

1793.
1) Piceno antico detto da Augusto V. Regione d'Italia... Incisione in rame. mm 355x440. Foglio: mm 435x570. [..]
Lot 149

Corteo marino in onore di Cerere.

Acquaforte. mm 108x304. Foglio: mm 115x311. Torgiano , 127. Incisione vicina al gusto di Giulio Carpioni. Ottima [..]
Lot 150

Lotto di 7 incisioni.

Acquaforte. mm 260x310. Foglio: mm 290x410. Quattro tavole di storia veneta probabilmente riguardanti le gesta [..]
Lot 151

Lotto di 110 ritratti di astronomi.

Secoli XVI-XIX.
Tecniche e dimensioni varie. Tra i 110 ritratti segnaliamo i seguenti scienziati: Galileo, Copernico, Sacrobosco, [..]
Lot 152

Lotto composto di 4 incisioni varie.

Lot 153

Lotto composito di 28 incisioni varie (2).

Lot 154

Lotto composito di incisioni 21 varie.

Lot 155

Lotto composito di 69 xilografie.

Lot 156

Lotto composito di 52 incisioni varie.

Lot 157

Lotto composito di 49 incisioni varie.

Lot 158

Stemma gentilizio in legno.

Piemonte (?), XVI secolo.
Stemma gentilizio in legno intagliato entro cornice di epoca posteriore. Altezza: mm 265x327; con cornice: mm [..]
Lot 159

Campionario di profumi della fonderia di S. Maria Novella di Firenze.

Fine del XVIII secolo.
Custodia a libro in 12 comparti. mm 218x135. Contenente 12 fiale in vetro soffiato (50 mm ca.), ciascuna con [..]
Lot 160

Pagina manoscritta in pergamena da antifonario, spezzatura del salmo 131.

Fine XV - inizio XVI secolo.
Manoscritto a inchiostro nero e rosso. Foglio: mm 475x325. Specchio di scrittura: mm 315x200. Incipit: "Memento [..]
Lot 161

Testa di Cristo (recto). Piccolo studio per armato (verso).

Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio su carta beige con filigrana “stella a sei punte in cerchio [..]
Lot 162

Scena mitologica con Poseidone sul carro.

Penna e inchiostro bruno, tratti di inchiostro rosso, acquerello seppia su carta bianca con filigrana "tre [..]
Lot 163

La Vergine col Bambino e San Francesco.

Penna, inchiostro e acquerello bruno su tracce di matita nera; carta bianca ingiallita. mm 153x113. In alto a [..]
Lot 164

Studio di figure (recto). Studio per monaco a mezzo busto (verso).

Penna e inchiostro bruno, tracce di matita nera, carta bianca. Matita nera al verso . mm 190x140. Il disegno [..]
Lot 177

Crocifissione.

Olio su tela. cm 56x43.
Lot 178

Lotto di due disegni.

1) Ninfe al bagno . Matita rossa su carta avana. mm 277x198. All’angolo inferiore sinistro timbro della [..]
EUR 520,00
Lot 179

Studio di figura panneggiata (recto). Testa femminile (verso).

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca ingiallita. mm 134x74
Lot 180

La Vergine porge il Bambino a Santa Caterina da Siena.

Matita nera su carta vergellata bianca. mm 220x155.
Lot 181

Sacra Famiglia.

Penna e inchiostro bruno, tocchi di acquerello seppia, pennello e acquerello grigio su carta vergellata bianca. [..]
Lot 182

Martirio di una santa.

Penna, pennello e bistro; alcuni tratti in basso ripassati a penna e inchiostro bruno. Carta bianca con vergelle [..]
Lot 183

La Vergine ed il Bambino in trono con San Pietro e San Giovanni Battista (studio per lunetta).

Penna e inchiostro bruno, rialzi in bianco, su carta preparata in bruno chiaro con quadrettatura a matita nera. [..]
Lot 184

Penna e inchiostro bruno, alcuni brevissimi tratti ripresi in rosso cupo, pennello e acquerello seppia e grigio. [..]
EUR 420,00
Lot 185

Santo francescano con crocefisso.

Matita nera su carta cilestrina con filigrana “fiore di giglio in un cerchio”. mm 365x260.
Lot 186

Allegoria dell'Autunno (?).

Penna e inchiostro bruno su carta avorio con parte di filigrana "berretto del giullare". mm 192x148 [..]
1 / 30  of 453 LOTS