tue 14 JUNE 2016
 Farmacologia, Medicina : Campionario di profumi della fonderia di S. Maria Novella di Firenze.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 159

Farmacologia, Medicina

Florence

Campionario di profumi della fonderia di S. Maria Novella di Firenze.

Fine del XVIII secolo.

Custodia a libro in 12 comparti. mm 218x135. Contenente 12 fiale in vetro soffiato (50 mm ca.), ciascuna con cartiglio realizzato a stampa (Essenza di Lavanda, di Rosmarino, di Menta Piperina, di Marescialla, di Cedro, di Garofani, di Anaci, di Nerula, di Frangipana, di mille Fiori, di Muschio, di Cedrato).

Alcune mancanze lungo le unghiature della custodia e macchie all'interno, ma complessivamente buone condizioni di conservazione.