tue 14 JUNE 2016
 Italian school, 17th century : Martirio di San Lorenzo (recto). Piccolo studio per Sacra Famiglia in un tondo (verso).  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 184

Italian school, 17th century

Penna e inchiostro bruno, alcuni brevissimi tratti ripresi in rosso cupo, pennello e acquerello seppia e grigio. Penna e acquerello bruno (verso). Carta vergellata con filigrana “ancora in cerchio singolo sormontato da stella su lettere BM”. mm 260x200.

I quattro angoli sono stati resecati. Alcuni restauri in alto al verso. Stato di conservazione ottimo.

EUR 420,00