Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th c [..]

tue 14 JUNE 2016
Auction 20 - I

tue 14 JUNE 2016

I session, Tuesday 14th June 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Modern Prints

1-159: Old Prints and Fine Arts
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Old Drawings and Paintings

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Modern Prints
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
 ›298-305: Umberto Brunelleschi

II session, Wednesday 15th June, 3:00 pm:
Modern Drawings
Paintings and Sculptures of the 19th-20th centuries

454-650: Modern Drawings
651-713: Paintings of 19th century
714-794: Paintings of 20th century
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Fine Arts
Viewing from Monday 6th until Monday 13th June, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

211 / 240  of 453 LOTS
Lot 211

Ritratto virile.

Matita nera su carta bianca con filigrana “fiore di giglio in doppio cerchio”. mm 415x280.
Lot 212

Scena storica (recto). Studio di alberi in un paesaggio (verso).

Matita nera su spessa carta vergellata nocciola. Matita nera e matita rossa (verso). mm 290x367.
Lot 213

Monaca in adorazione del crocefisso.

Olio su tela. cm 34x45.
Lot 214

Riposo durante la fuga in Egitto.

Penna e inchiostro nero, pennello e bistro leggero, carta vergellata bianca. mm 180x294. Al verso scorcio di [..]
EUR 440,00
Lot 215

Studio di figure.

Penna, inchiostro e acquerello bruno su carta vergellata beige con filigrana "campana". mm 157x173. [..]
Lot 216

Il concilio degli dei.

Seconda metà del XVIII secolo.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Carta avana. mm 250x485.  Al centro Zeus ed Hera [..]
Lot 217

Paesaggio con figure in riposo.

Fine del XVIII secolo.
Tempera a colori su carta color crema. mm 297x395.
EUR 420,00
Lot 218

Maria Maddalena raccolta in preghiera nello studio.

Matita nera su carta color crema non vergellata. mm 345x250. Disegno con grande probabilità tratto da [..]
Lot 219

La Vergine ed il Bambino sulle nuvole appaiono ad un santo.

Penna e inchiostro bruno su carta grigio perla. mm 435x243. In basso a destra “Caliri” e all’angolo [..]
Lot 220

Scenografia con giardino e statue di eroi mitologici.

Penna e inchiostro nero, pennello e acquerello grigio su carta avana pesante. mm 310x390.
Lot 221

Domenico Amici (Roma, 1808)

Scorcio con rovine classiche.

Matita di grafite su foglio di taccuino in carta sottile color avana. Firmato nel margine bianco in basso a destra. [..]
Lot 222

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

Cavallo e cavaliere con fortezza sullo sfondo.

Tempera ed acquerello su carta. mm 130x165. Firmato in basso al centro; in alto a sinistra marchio a secco della [..]
EUR 2.500,00
Lot 223

Testa femminile.

Penna, inchiostro e acquerello bruno su carta bianca. mm 120x100.
Lot 224

Giuseppe Cades (Roma, 1750 - Roma, 1799)

Estasi di San Giuseppe da Copertino.

1753 ca.
Penna e acquerello bruno su carta vergellata bianca lievemente ingiallita. mm 200x130. Schizzo velocissimo [..]
Lot 225

Remigio Cantagallina (Borgo San Sepolcro, - Firenze, 1656) [alla maniera di]

Paesaggio con rovine.

Penna e inchiostro bruno e verde scuro su carta vergellata avana. mm 97x161.
Lot 226

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679) [alla maniera di]

Scena mitologica con divinità fluviale e ninfa, Cupido, e Diana fra le nuvole.

Tempera ed acquerello a colori su tracce di matita nera. Carta bianca ingiallita con filigrana “grande [..]
Lot 227

Lotto di 2 fogli raffiguranti velieri.

1) Acquerello a colori su cartoncino avana. In basso a sinistra “Clevely” a pennello e acquerello [..]
Lot 228

Jacques Courtois (detto il Borgognone) (Saint Hyppolite, 1621 - Roma, 1676)

Scena di caccia.

Olio su tela. cm 42x30. Sul verso timbro della galleria londinese da cui è stato acquistato il dipinto. [..]
Lot 229

Scena di guerra.

Olio su tela. cm 42x30. Sul verso del dipinto cartellino con nome e dati anagrafici del pittore. Opera rappresentativa [..]
Lot 230

Francesco Curradi (Firenze, 1570 - 1661) [attribuito a]

Sant'Agostino scrive sul cuore di Santa Maria Maddalena de' Pazzi.

Olio su rame. cm 26,5x21. Santa Maria Maddalena de’Pazzi, patrona di Firenze, e studiosa di patristica [..]
EUR 1.700,00
Lot 231

Louis Félix De la Rue (Parigi, 1731 - 1765)

Baccanale.

Penna e inchiostro di china su carta beige. mm 176x296. Controfondato. In basso a sinistra a penna e inchiostro [..]
Lot 232

Francesco De Mura (Napoli, 1696 - 1782) [attribuito a]

Santa Margherita.

Penna e inchiostro bruno su matita di grafite; carta avana pesante con grande filigrana "asino in grande [..]
Lot 233

Antonio Della Paglia (Brescia, 1680 - 1747)

La Vergine presenta il Bambino ad un santo alla presenza dell'angelo custode.

Penna e bistro, pennello e acquerello grigio su carta nocciola. mm 387x210.
Lot 234

Sant'Agostino sulla riva con il Bambin Gesù che svuota il mare con un cucchiaio.

Tempera su carta, applicata su tela e fissata a telaio in legno. Cm 34x49,8. Esercitazione dal Pinturicchio in [..]
Lot 235

Santa Lucia.

Matita rossa su carta bianca. mm 160x70. Foglio quadrettato a matita nera per il riporto su tela, sagomato ed [..]
Lot 236

Pietro Faccini (Bologna, 1562 - 1602) [ambito di]

Studio da modello.

Matita rossa su carta bianca con filigrana “colomba in un cerchio”. mm 394x255. La deformazione [..]
Lot 237

Marcantonio Franceschini (Bologna, 1648 - 1729)

Studio da modello per angelo.

Matita rossa su carta avana con filigrana non identificata entro cerchio singolo. mm 205x260. Al verso a penna [..]
Lot 238

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781) [cerchia di]

Studio di figura con lancia e scudo (Martè).

Matita rossa su carta vergellata avana con filigrana  "figura in cerchio singolo sormontato da trifoglio". [..]
EUR 640,00
Lot 239

Girolamo Muziano (Brescia, 1528 - Roma, 1592) [attribuito a]

Compianto ai piedi della croce.

EUR 480,00
Lot 240

Hugh Douglas Hamilton (Dublino, 1739 - 1808) [attribuito a]

Ritratto femminile.

Matite colorate, pennello e acquerello su traccia di matita nera. mm 330x177.
211 / 240  of 453 LOTS