Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th c [..]

tue 14 JUNE 2016
Auction 20 - I

tue 14 JUNE 2016

I session, Tuesday 14th June 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Modern Prints

1-159: Old Prints and Fine Arts
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Old Drawings and Paintings

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Modern Prints
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
 ›298-305: Umberto Brunelleschi

II session, Wednesday 15th June, 3:00 pm:
Modern Drawings
Paintings and Sculptures of the 19th-20th centuries

454-650: Modern Drawings
651-713: Paintings of 19th century
714-794: Paintings of 20th century
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Fine Arts
Viewing from Monday 6th until Monday 13th June, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

271 / 300  of 453 LOTS
Lot 271

Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese.

Vienna, 1902-1903.
Bifolio tratto dalla rivista "Die Fläche" I, Vienna 1902-1903; pp. 71, 72, 73, 74 con manifesti [..]
Lot 272

Vienna, 1902-1903.
Bifolio tratto dalla rivista "Die Fläche" I, Vienna 1902-1903; pp. 147, 148, 157, 158 con decorazioni [..]
Lot 273

Vienna, 1902-1903.
Bifolio tratto dalla rivista "Die Fläche" I, Vienna 1902-1903; pp. 65, 66, 79, 80 con decorazioni [..]
Lot 274

Vienna, 1902-1903.
2 fogli tratti dalla rivista "Die Fläche" I, Vienna 1902-1903; pp. 145, 146, 159, 160 con decorazioni [..]
Lot 275

Eva.

1928.
Acquaforte. mm 295x385. Foglio: mm 420x500. Monogrammata e datata in basso a destra “AM (?) 1928”. [..]
Lot 276
, , ,

Lotto di 6 manifesti cinematografici d'epoca.

Anni '50.
La donna del fiume , 1955 con Sofia Loren, regia di Mario Soldati; Un turco napoletano , 1953 con Totò, [..]
Lot 277
, , ,

Anni '50.
Due notti con Cleopatra , 1953 con Sofia Loren e Alberto Sordi, regia di Mario Mattoli; Il tesoro dell'Africa [..]
Lot 278
, , ,

Anni '50.
I giovani leoni , 1958 con Marlon Brando, Montgomery Clift e Dean Martin, regia di Edward Dmytryk (4); La provinciale, [..]
Lot 279

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Il disgelo.

Acquatinta a colori. mm 397x300. Foglio: mm 445x327. Marabottini S. , 7. Bardazzi/Mantovani , 30. Firmata a [..]
Lot 280

In viaggio sul treno.

Acquatinta a colori. mm 516x349. Foglio: mm 390x550. Marabottini S. , 10. Firma e dedica a matita «À [..]
Lot 281

Ritratto di Beethoven.

Acquatinta a colori. mm 405x370. Foglio: mm 538x475. Firmata e numerata a matita. Es. n. 124/200. Timbro a secco [..]
Lot 282

Tristano e Isotta.

Acquaforte e acquatinta. mm 505x765. Foglio: mm 570x850. Marabottini , S. 21. Firmato nella lastra in basso [..]
Lot 283

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Figura femminile.

Acquaforte. mm 103x80. Foglio: mm 353x253. Firmata e numerata a matita. Es. n. 5/50. Stampata su carta con filigrana [..]
Lot 284

Lotto di 21 tra acqueforti e litografie. Una di L. Bartolini e 20 di autori vari.

1) Nobile fagiano . Acquaforte. Da La caccia al fagiano , 1954. SI AGGIUNGONO: Raoul Dal Molin Ferenzona , [..]
Lot 285

Strada di Ancona.

1931.
Acquaforte su carta Cina bianca applicata. mm 250x325. Foglio: mm 330x407. Inciso nella lastra in basso a sinistra: [..]
EUR 640,00
Lot 286

Marina Battigelli (Il Cairo, 1896 - Firenze, 1979)

Tabernacolo di via delle conce.

Puntasecca. mm 340x115. Foglio: mm 383x135. Firmata, numerata e titolata in basso a matita.
Lot 287

Les quatre saisons.

1925-1930 ca.
Serie completa di 4 incisioni colorate a pochoir. mm 289x215. Fogli: mm 380x280 cad. Una firmata a matita. Le [..]
Lot 288

Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909)

Femme de profil.

1898.
Litografia a colori. mm 340x260. Foglio: mm 398x288. Firmata nella pietra in basso a sinistra. Timbro a secco [..]
Lot 289

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Vaso con fiori.

1971.
Acquaforte. mm 370x270. Foglio: mm 420x345. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata e numerata [..]
Lot 290

Luigi Bianchi (Milano, 1827 - 1914)

Contadinello.

Ante 1881.
Acquaforte. mm 225x160. Foglio: mm 240x170. Mezzetti, p. 133 n. 68. Firmata nella lastra in basso a destra. SI [..]
Lot 291

Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947)

La Revue Blanche.

La Revue Blanche. Litografia a colori. mm 285x225. Foglio: mm 340x260. Da "Les Maitres de l’Affiche", [..]
Lot 292

John Henry Bradley (Hagley, 1832)

S. Niccolo del Lido.

Acquaforte su carta Cina applicata. mm 145x400. Foglio: mm 290x545. Titolo e firma incisi in basso ai lati.
Lot 293

Venice The Giudecca.

Acquaforte e acquatinta. mm 365x555. Lastra: mm 445x600. Foglio: mm 495x660. Firma e titolo incisi in basso ai [..]
Lot 294

The Quay Chioggia.

1873.
Acquaforte e acquatinta su carta Cina applicata. mm 305x460. Foglio: mm 500x645. Titolo, firma e data incisi [..]
Lot 295

Bruno Bramanti (Firenze, 1897 - 1957)

4 Libri illustrati con xilografie.

G. Devoto, Polonia , Firenze 1947. Con xilografia numerata 48/155 e firmata a matita. SI AGGIUNGE: Love and [..]
Lot 296

Otto xilografie su carta Cina.

1928-1930 ca.
3 xilografie dal ciclo I mesi , 1930. mm 90x65 cad. In passe-partout originali: mm 275x205. Firmate a matita. [..]
Lot 297

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

The goatherd.

1898.
Litografia. mm 185x180. Foglio: mm 285x195. Da "The Studio" con timbro a secco. SI AGGIUNGE: Id., [..]
Lot 298

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Corallina. Tartaglia.

1914.
Coppia di incisioni colorate a pochoir. mm 260x330. Fogli: mm 300x395 cad. Titoli in basso a centro. Ai lati: [..]
Lot 299

Scaramouche. Pantalon.

1914.
Lot 300

Arlequin. Brighella.

1914.
271 / 300  of 453 LOTS