tue 14 JUNE 2016
Lot 403

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Eclat du jour. Reverie du soir.

1899.

2 litografie a colori e oro. mm 103x385 cad. Firmate e datate nella pietra in basso a destra. Pannelli decorativi per paravento dalla serie di quattro Les heures du jour.

Incollate su cartone, bruniture diffuse e marginali difetti.

EUR 3.200,00