Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
Asta 47 - II

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 426 LOTTI
Lotto 606

Original Fake Companion (Black).

2006.
Base d'asta
Lotto 607

Untitled (based on Clean Slate).

Base d'asta
Lotto 608

Untitled (based on silkscreen frame Urge White).

Tempera, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 296x210. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata [..]
Base d'asta
Lotto 609

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Composizione.

1964.
Acquaforte e dettaglio offset. mm 248x205. Foglio: mm 645x465. Firma a matita in basso a destra e tiratura in [..]
Base d'asta
Lotto 610

Gian Ruggero Manzoni (San Lorenzo di Lugo, 1957)

Arlecchino (arguto).

2011.
Olio, pastello grasso e matita su tela. cm 163x163. Firmato e datato in basso al centro e parzialmente titolato [..]
Base d'asta
Lotto 611

Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963) [da]

Merda d'Artista.

2013.
Base d'asta
Lotto 612

Elvio Marchionni (Spello, 1944)

La passione di Cristo.

Creazione originale polimaterica a tecnica mista litografica e serigrafica in 29 colori con applicazione manuale [..]
Base d'asta
Lotto 613

Senza alcuna paura.

2014.
Bassorilievo a tecnica mista. cm 39,5x63,5. Firma incisa in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Dati [..]
Base d'asta
Lotto 614

Passione.

Serigrafia polimaterica. mm 390x270 (visibili). Firmata in basso a destra e tiratura in numeri romani in basso [..]
Base d'asta
Lotto 615

Gino Marotta (Campobasso, 1935 - Roma, 2012)

Volti.

1963.
Litografia a colori. mm 310x465. Foglio: mm 350x495. Firmato e datato a matita in basso a destra. Iscritto: "A [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 616

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Compatto.

1974.
Bronzo. cm 18x9,5x4. de santis, pag. 10 . Firma incisa sul lato destro.
Base d'asta
Lotto 617

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 160x130. Foglio: mm 450x320. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
Base d'asta
Lotto 618

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Studi per completi.

Base d'asta
Lotto 619

La porta del tempo.

2019.
Olio su tavola. cm 35x30. Firmato all'angolo superiore sinistro. Controfirmato, monogrammato e titolato a penna [..]
Base d'asta
Lotto 620

Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)

Lettera d'auguri di buon anno.

1992.
Base litografica con interventi manuali su carta azzurra. mm 295x210. Divertente lettera d'auguri dedicata all'artista [..]
Base d'asta
Lotto 621

Ugo Nespolo (Mosso, 1941)

Composizione.

Base d'asta
Lotto 622

Benjamin Nicholson (Denham, 1894 - Hampstead, 1982)

San Gimignano.

1966.
Acquatinta. mm 144/170x235 (lastra irregolare in altezza). Foglio: mm 278x350. lafranca, 38. Firma e data a [..]
Base d'asta
Lotto 623

Crocifissione.

1999.
Tecnica mista su tela applicata. cm 55,4x37,5. Firmato in basso a destra. Iscrizione a matita riportante il nome [..]
Base d'asta
Lotto 624

Richard Orlinski (Parigi, 1966)

Dragon Spirit (red edition).

2022.
Resina. cm 10x9x23. Tiratura del 2022 ed esaurita dopo pochi giorni. Conservato entro la sua scatola originale [..]
Base d'asta
Lotto 625

Antonio Possenti (Lucca, 1933 - 2016)

Il pescatore.

Olio su tavola. cm 30x20. Firma in alto al centro.
Base d'asta
Lotto 626

Renato Ranaldi (Firenze, 1941)

Inferno.

1965.
Penna e inchiostro di china nero su carta filigranata Fabriano. mm 480x660. Titolato, firmato e datato all'angolo [..]
Base d'asta
Lotto 627

John Ratner Kulberg (Berkeley, 1936)

G36 in ortolle.

Olio su tela. cm 50x60. Firmato in basso a destra, titolato in basso al centro. Al verso : iscrizioni con dati [..]
Base d'asta
Lotto 628

Hans Richter (Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Lotto composto di 2 incisioni.

1972.
1) Poesia 6 . 1972. Acquatinta a colori. mm 230x280. Foglio: mm 400x440. Firmata e datata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 629

Senza titolo.

Offset. mm 750x560. Foglio: mm 986x690. Firma a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistr [..]
Base d'asta
Lotto 630

HÚctor Saunier (Buenos Aires, 1936)

Vitrail.

1974.
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 631

David Alfaro Siqueros (CittÓ del Messico, 1896 - Cuernavaca, 1974)

Tavola da Prison Fantasies Series.

1973.
Litografia a colori. mm 440x355. Foglio: mm 560x380. Firmato a matita in basso a destra. Uno dei dieci personaggi [..]
Base d'asta
Lotto 632

Luigi Spacal (Trieste, 1907 - 2000)

CittÓ allo specchio.

1963.
Acquaforte. mm 250x205. Foglio: mm 647x462. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 633

╔tude pour La Femme.

1957.
Olio, tempera, carboncino, pastello e matita su base litografia. mm 550x410. Foglio: mm 660x505. Firma a matita [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 634

Miroslav Sutej (Duga Resa, 1936 - Krapinske Toplice, 2005)

Pokretna serigrafya sa 4 kruga.

1972.
Serigrafia colori con cerchi cinetici a sbalzo. mm 460x460. Foglio: mm 500x500. Firmata, datata e numerata a [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 635

Antoni TÓpies (Barcellona, 1923 - 2012, )

La prÓctica de l'art.

Litografia su carta Rives. mm 495x655. Foglio: mm 635x900. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso [..]
Base d'asta
331 / 360  di 426 LOTTI