Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 David Alfaro Siqueros  (CittÓ del Messico, 1896 - Cuernavaca, 1974) : Tavola da  [..]
Lotto 631

David Alfaro Siqueros (CittÓ del Messico, 1896 - Cuernavaca, 1974)

Tavola da Prison Fantasies Series.

1973.

Litografia a colori. mm 440x355. Foglio: mm 560x380. Firmato a matita in basso a destra. Uno dei dieci personaggi della cartella Prison Fantasies Serie. L'artista è da sempre stato una figura sia artistica che politica. Da sempre fermamente Marxista, Siqueros si fa capo di movimenti e manifestazioni, molte delle quali sfociarono in incarcerazioni ed esili dal paese. Proprio durante questi esili a Los Angeles rafforza la propria visione artistica, specializzandosi in arti per le masse utilizzando materie prime povere ed accessibili.

Trascurabili difetti marginali, ottima conservazione.

Base d'asta