Heinrich Vogeler  (Brema, 1872 - Kasachstan, 1942) : Frühling.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 493

Heinrich Vogeler (Brema, 1872 - Kasachstan, 1942)

Frühling.

1896.

Acquaforte. mm 329x234. Foglio: mm 460x335. Rief, 14 II/b.  In basso ai lati incise le firme dello stampatore Otto Felsing Berlin e dell'artista. Titolata e firmata a matita in basso a destra.

Bellissimo esemplare su carta Japon. Ottima conservazione.

Base d'asta