Lotto 494

Heinrich Vogeler (Brema, 1872 - Kasachstan, 1942)

Die versunkene Glocke (von Gerhard Hauptmann). In Bildern von Heinrich Vogeler Worpswede.

Berlin: Verlegt bei Fisher & Franke, 1898.

Cartella in-folio (mm 390x290). Comprende frontespizio, indice e 10 tavole sciolte stampate in litografia a colori numerate I-X. Legatura editoriale rigida figurata in litografia a colori (la stessa immagine è ripetuta sul frontespizio), controsguardie in seta. La pièce di Gerhart Hauptmann Die versunkene Glocke (La campana sommersa) era stata pubblicata l'anno precedente e questo delizioso portfolio di Vogeler rappresenta il primo lavoro illustrativo universalmente noto dell'opera. Le illustrazioni romantiche e fantastiche corrispondono alla natura fiabesca del racconto e formalmente la vicinanza alle incisioni eseguite dall'artista nello stesso periodo è inconfondibile.

Una rottura al dorso della copertina, un piccolo foro alla carta dell'indice altrimenti ottimo esemplare con le tavole perfettamente conservate.

Base d'asta