Lotto 492

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

La colère.

1951.

Acquaforte. mm 188x130. Foglio: mm 376x280. Incisione proveniente da L'oeuvre Poetique, opera di Robert Ganzo edita da Sautier nel 1957 a Parigi. Stato I/II. In basso a sinistra, a matita: "unique éprouve d'essai premier état" e firma, probabilmente autografa, a matita in basso a destra. Altre notazioni a matita sotto. SI AGGIUNGE: Id., Litografia monogrammata su biglietto con note manoscritte. mm 278x104.

Foglio 1: Foglio ad ampi margini, perfettamente conservato. Foglio 2: Tracce di precedenti incollaggi visibili al verso.

Base d'asta