Pablo Picasso  (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) : Tête d'un jeune homme en face.  André Warnod  (Giromagny, 1885 - Parigi, 1960)  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 471

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

[ André Warnod (Giromagny, 1885 - Parigi, 1960) ]

Tête d'un jeune homme en face.

1964.

Litografia a colori su seta applicata a cartone. mm 370x275. Firmato e datato nell'inciso in alto a destra: "1.6.64 III Z. Picasso". L'incisione proviene dall'opera Les peintres mes amis di André Warnod (Parigi: Editions d'art les Heures Claires, 1965), edita in 250 esemplari. L'incisione proposta fa parte della tiratura speciale ed è realizzata su seta.

Applicata a cartone di supporto, buone condizioni generali.

Base d'asta