Pablo Picasso  (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) : Buste d'homme.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 472

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Buste d'homme.

1905.

Puntasecca. mm 120x90. Foglio: mm 508x325. Baer/Geiser, 5. Firmata sulla lastra e datata “2.05”. Realizzata nel febbraio del 1905 e stampata nel 1913 da Fort per l'editore Vollard in 27 o 29 prove su Vieux Japon e 250 esemplari non firmati né numerati su Vélin. II stato su 2 dopo l’acciaiatura della lastra.

Al verso tracce di ossidazione lasciate da vecchio passe-partout, altrimenti ottima conservazione con ampi margini intonsi.

Base d'asta
EUR 2.200,00