Lotto 804

Mayr Johann Simon

Requiem / Gran Messa / da Morto / [...]. Tonalità Sol minore.

Non datata, ma prima metà del XIX secolo.

Manoscritto musicale su carta pentagrammata (16 pentagrammi). Partitura d’orchestra. Manoscritto a inchiostro nero su carta pesante. Fascicoli non legati tra loro che conservano le varie sezioni del Requiem: Requiem aeternam, Dies ire, Tuba mirum, Liber scriptus, Rex tremende, Ingemisco, Qui miriam, Preces meae, Lacrimosa. Fascicoli conservati in brossura dell’epoca. Completo. Dimensioni: 230x330 mm.

SI AGGIUNGE: Fornasini Nicola. Qui sedes. Non datato, ma prima metà del XIX secolo. Manoscritto musicale su carta pentagrammata (20 pentagrammi). Partitura d’orchestra. Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 40 numerate a matita da mano moderna. I DOCUMENTO: Mayr, maestro di Donizetti, fece eseguire la prima volta questa messa il 25 agosto 1815 nella basilica di S. Maria Maggiore a Bergamo. II DOCUMENTO: Fornasini (1803-1881), compositore barese, fu per anni direttore di bande e fanfare del Regno di Napoli, fino a diventare direttore delle musiche di scena del Teatro San Carlo.

Base d'asta
EUR 460,00