Lotto 803

Mayr Johann Simon

Elisa / Farsa Sentimentale Posta in / Musica / Da [...] Simone Mayer [sic!] / in S. Benedetto / l?estate / 1805 [seguono i nomi dei personaggi e degli interpreti].

Primissimi anni del XIX secolo.

Manoscritto musicale su carta pentagrammata (16 pentagrammi). Partitura d’orchestra. Pagine [452]. Manoscritto a inchiostro nero su carta pesante. Alcune carte (una decina) minimamente rifilate (con minima perdita di testo, ma facilmente ricostruibile). Legatura in mezza pelle. Staccato il foglio di guardia e il frontespizio. All’interno le carte sono conservate ottimamente Dimensioni: 210x290 mm.

Elisa, ossia il monte S. Bernardo (su libretto di Gaetano Rossi) venne rappresentata la prima volta a Venezia al Teatro S. Benedetto nel 1804.

Base d'asta