Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Arabe sentado.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 416

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Arabe sentado.

Acquaforte. mm 138x102. Foglio: mm 280x210. Vives/Cuenca, 7. Monogrammata in alto a destra. Prova molto rara in uno stato intermedio fra il I ed il II su 2 prima del rinforzo nell’ombreggiatura e del grafismo sotto il monogramma ma con l’ombreggiatura intorno ai piedi della figura. Esemplare antecedente alla prima edizione del 1873.

Bellissima impressione stampata con leggero effetto di velatura. Una piega orizzontale al margine superiore, tracce di pieghe minori, lievi e sporadiche fioriture, minimo strappetto nel margine inferiore.

Base d'asta