Antonio Fontanesi  (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) : Le château de Glérolles (Lac de Genéve).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 415

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Le château de Glérolles (Lac de Genéve).

Litografia su velina applicata. mm 185x253. Foglio: mm 230x315. Dragone p. 80 n. 10. Firmato al di sotto dell'inciso A. Fontanesi. Ancora sotto, impresso: "Musée Suisse, II", "Le château de Glérolles (Lac de Genève)" e "Ch. Gruaz, édit. à Genève".

Parziale distacco della velina dal foglio e una piccola mancanza nel margine destro della carta. Alcune piccole gore ma buona conservazione complessiva.

Base d'asta