Antonio Fontanesi  (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) : Il lavoro.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 414

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Il lavoro.

1873.

Acquaforte. mm 182x256. Foglio: mm 290x420. Dragone, 88. Stato definitivo, la tiratura pubblicata dalla Società promotrice delle Belle Arti di Torino nella cartella del 1873. Titolata in basso al centro, firmata in basso a sinistra "A. Fontanesi dip. e inc."; in basso a destra “C. Lovera imp.”.

Foglio con leggera arrossatura da esposizione e alcune macchioline al verso, complessivamente ottima conservazione.

Base d'asta