Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Boscaiola.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 411

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Boscaiola.

Acquaforte su zinco. mm 355x215. Foglio: mm 505x380. Baboni-Malesci, CLXI. Bonagura, 128. Servolini, 127. Timpanaro, 391. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 159M).

Ottima impressione stampata con forte rilievo di segno su carta PM Fabriano con filigrana. Piccolo strappetto al di fuori della parte incisa, in basso a destra. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.

Base d'asta