Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Case al sole.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 410

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Case al sole.

Acquaforte su zinco. mm 175x82. Foglio: mm 332x210. Baboni-Malesci LI. Firmata nella lastra in basso a destra "Fattori".

Bellissima impressione coeva in forte inchiostratura con alcune fioriture lievi ma complessivamente in ottime condizioni e ampi margini.

Base d'asta