Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Pio bove.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 412

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Pio bove.

Acquaforte su zinco. mm 175x329. Foglio: mm 355x520. Bonagura, 96. Baboni-Malesci, CXXXI. Timpanaro, 56. Reca firma a matita in basso a destra. Firmata in controparte sulla lastra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 129M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con inchiostrazione brillante ed evidente rilievo su carta avorio ruvida. Grandi margini con leggere tracce di bruniture in basso a sinistra, per il resto ottima conservazione. Carta deacidificata da sapiente restauro.

Base d'asta