Bernard Boutet de Monvel  (Parigi, 1881 - Azzorre, 1949) : La convalescente.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 376

Bernard Boutet de Monvel (Parigi, 1881 - Azzorre, 1949)

La convalescente.

1906 ca.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 250x460. Foglio: mm 360x590. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. Sotto: "La convalescente tiré à 60 - 1" (1/60). Tiratura di 60 esemplari. Versione incisa di un soggetto dipinto dall'artista nel 1906. Boutet de Monvel fu tra i protagonisti del revival dell'incisione calcografica a colori tra '800 e '900.

Lieve ingiallitura da esposizione, tracce di vecchio montaggio al verso.

Base d'asta