Cino Bozzetti  (Lecce, 1876 - 1949, ) : Il tennis - villa Colonna.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 377

Cino Bozzetti (Lecce, 1876 - 1949, )

Il tennis - villa Colonna.

1931.

Acquaforte. mm 240x327. Foglio: mm 305x385. Dragone, Bozzetti 94. Stato unico. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita "Il tennis" in basso a destra. Due timbri di collezione a inchiostro azzurro al verso.

Ottimo stato di conservazione, alcune macchie visibili al verso e lievissime fioriture.

Base d'asta