Lotto 369

Telemaco Bonaiuti (Firenze, 1801 - 1881)

Fiesole

Lotto composto di 26 incisioni da Una giornata d'istruzione a Fiesole.

1824.

20 acquetinte numerate I-XX (mm 310x395. Foglio: mm 400x520 cad), ciascuna titolata nella lastra in basso al centro e firmata in lastra "Telemaco Bonaiuti dis. e inc". SEGUONO: 6 incisioni in acquaforte (mm 278x175. Foglio: mm 520x395). Le tavole sono tratte dall'opera Una giornata d'istruzione a Fiesole ossia itinerario per osservare gli antichi e moderni monumenti di quella città e suoi dintorni. Firenze: Luigi Pezzati, 1824.

(26)

Fioriture marginali alle tavole.

Base d'asta