Luigi Bonazza  (Arco, 1877 - Trento, 1965) : Can can.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 370

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Can can.

1905 ca.

Acquaforte su acciaio. mm 220x180. Foglio: mm 300x240. In basso a matita: "Acquaforte orig. (acciaio) - CAN CAN - Luigi Bonazza". Eseguita a Vienna, l'incisione è nota anche con i titoli Fine secolo o 900. La ballerina di can can ritratta è Poldi, l'amata compagna di Bonazza negli anni viennesi. Cfr. Luigi Bonazza (1877-1965), catalogo della mostra, Trento-Vienna, 1985, pp. 190-191, n. 21.

Residui di adesivo al verso del margine superiore, altrimenti ottimo esemplare.

Base d'asta