Bixio Nino : Dispaccio autografo firmato con intestazione 'Comando della Prima Brigata'.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 656

Bixio Nino

Dispaccio autografo firmato con intestazione 'Comando della Prima Brigata'.

Datato 25 maggio 1849, Ferentino.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni 260x195 mm.

Mentre Bixio si avvia verso Roma per difendere la neonata Repubblica Romana contro i francesi, scrive precise disposizioni: “Proseguendo voi la via di Frosinone vogliate occuparvi dell’alloggio della Brigata. Calcolate sopra un 120 ufficiali e 2.000 uomini più una compagnia di Zappatori-Minatori ed una sessione di artiglieria […]”.

Base d'asta