Bassani Giorgio : Contratto di cessione dei diritti cinematografici dell'opera letteraria di Giorgio Bassani Il Giardino dei Finzi Contini [...] tra Giulio Einaudi Editore e la Ditta 'Documento Film'. Con firme autografe.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 655

Il Giardino dei Finzi Contini al cinema

Bassani Giorgio

Contratto di cessione dei diritti cinematografici dell'opera letteraria di Giorgio Bassani Il Giardino dei Finzi Contini [...] tra Giulio Einaudi Editore e la Ditta 'Documento Film'. Con firme autografe.

Datato 10 luglio 1963

Dattiloscritto con firma autografe di Giulio Einaudi, Giorgio Bassani e l’acquirente “Documento Film” (Gianni Lucari).

SI AGGIUNGE: Bassani Giorgio. “Saluto”. Componimento poetico autografo firmato. Non datato. I DOCUMENTO: Il film, con la regia di Vittorio De Sica (e tra gli attori Helmut Berger), vinse l’Orso d’oro al Festival del Cimena di Berlino e il Premio Oscar per il miglior film straniero.

Base d'asta
EUR 130,00