Lotto 657

Boccioni Umberto

Dedica e firma autografa su libro 'Boccioni futurista. Pittura scultura futuriste (Dinamismo plastico)'. Milano, Edizioni Futuriste di Poesia 1914.

Edizione originale di uno dei libri più importanti del futurismo italiano. All’occhiello: “Al Dottor / Diego Siccardi / con stima e sim /patia / Boccioni”. Brossura originale. Esemplare con difetti (tra l’altro il piatto anteriore staccato).

Siccardi, amico di Boccioni, fu un anatomo-patologo padovano.

Base d'asta